Ссылки для упрощенного доступа

Эрдоган объявил себя победителем на выборах президента Турции


Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил себя победителем во втором туре выборов главы государства, пишет Радио Свобода.

"Мы будем править страной ближайшие пять лет", — сказал Эрдоган своим сторонникам в Стамбуле.

Позднее победу Эрдогана объявил и Высший избирательный совет Турции.

После подсчёта почти 100% урн для голосования, действующий президент набирает чуть больше 52% голосов избирателей. Его соперник – кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу получает почти 48% голосов.

Как и в первом туре выборов, за конкурента Эрдогана проголосовали крупные города — Стамбул и Анкара.

Явка на выборах превысила 85%.

На зарубежных участках обработано почти 95% урн. За границей явка составила 55%. Свои голоса Кылычдароглу, в частности, отдали избиратели в Соединённых Штатах и России.

По данным Верховного избирательного совета Турции, второй тур выборов прошёл без нарушений. При этом журналисты зафиксировали нападения на наблюдателей на некоторых участках. В одном из пригородов Стамбула в списке избирателей оказалась местная жительница, которая умерла восемь лет назад.

Кемаль Кылычдароглу, выступая в Анкаре, заявил, что прошедшие выборы были одним из самых несправедливых периодов в истории. Соперник Эрдогана подчеркнул, что продолжит бороться за демократию.

  • Первый тур выборов прошёл 14 мая. Требуемых для победы 50% голосов не набрал ни один кандидат. За Эрдогана проголосовали 49,5% избирателей, за Кылычдароглу - почти 45%.
  • Реджеп Эрдоган занял пост президента Турции в августе 2014 года, до этого — с 2003 года — он был премьер-министром страны. Кемаль Кылычдароглу, который баллотировался от объединенной оппозиции, был депутатом турецкого парламента с 2002 года. С 2010 года он возглавлял Республиканскую народную партию.
  • Критики Эрдогана опасаются, что в случае его переизбрания страна окончательно превратится в автократию.
  • Кемаль Кылычдароглу в ходе кампании заявлял, что в случае его прихода к власти он повернёт страну на новый курс, "возрождая демократию после нескольких лет государственных репрессий" и восстанавливая связи с Западом. Он также обещал, что сохранит дружественные отношения и с Россией, однако за несколько дней до выборов Кылычдароглу обвинил Кремль во вмешательстве в ход предвыборной кампании.
  • По мнению обозревателей, для России выгоднее, если у власти останется Эрдоган, который многие годы активно общается с Владимиром Путиным.
XS
SM
MD
LG