Ссылки для упрощенного доступа

Экс-судьям Конституционного суда Северной Осетии будут платить по 260 тысяч рублей в месяц


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Северной Осетии на содержание пяти бывших судей ежегодно будет выделяться более 15 миллионов рублей из республиканского бюджета. Это стало известно на сегодняшнем заседании парламента республики, который в первом чтении проголосовал за упразднение Конституционного суда. Закон вступает в силу с 1 апреля 2022 года.

Все выплаты будут производиться в соответствии с федеральным законодательством, уточнила местному изданию Gradus.pro министр труда и социального развития Северной Осетии Алина Айдарова.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В декабре 2020 года был принят федеральный конституционный закон, предписывающий упразднить региональные конституционные суды. Сам законопроект был внесен в Госдуму президентом в связи с поправками к Конституции. Вместо конституционных судов в республиках создаются конституционные советы при законодательных собраниях, но их функции не определены. Отмечается, что данное упразднение отразится на федерализме, поскольку регионы потеряют еще одну основу своей самостоятельности.
  • Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты оценивают этот шаг негативно, а в самих судах либо указывают на важность своей работы, либо отказываются комментировать решение Госдумы.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG