Ссылки для упрощенного доступа

Экс-президент Грузии Саакашвили заявил, что распад России начнется с Северного Кавказа


 Михаил Саакашвили выступает на площади Независимости в Киеве, 7 декабря 2013 года
Михаил Саакашвили выступает на площади Независимости в Киеве, 7 декабря 2013 года

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что по итогам войны против Украины Россия "распадется на мелкие части" и этот процесс "начнется с Северного Кавказа". С таким заявлением он выступил в письменном интервью авторской программе журналиста Георгия Таргамадзе "Дроеба", вышедшем в эфире оппозиционной телекомпании "Формула" вечером 28 мая. Экс-президент Грузии сейчас отбывает шестилетний срок по делу о превышении полномочий.

По словам Саакашвили, выход Северного Кавказа из России даст Грузии "шанс вернуть Абхазию", но в то же время создаст опасность рецидива "лекианоба" – так в Грузии традиционно называли набеги северокавказских горцев на грузинские земли во второй половине XVIII века. Панацеей от "лекианоба" бывший глава государства считает союз Грузии с Украиной и ЕС.

В том же интервью Михаил Саакашвили заявил, что сам многое сделал для распада РФ – он привел в пример создание русскоязычного телеканала "Первый Кавказский", который вещал на Северный Кавказ и критиковал политику Москвы. Кроме того, экс-президент сказал, что отмена визового режима для россиян в 2011 году преследовала те же цели.

"Мы пропускали в страну без визы очень небольшое количество людей, причем под строгим контролем спецслужб, а то, что сейчас происходит, – полная катастрофа", – отметил Саакашвили, имея в виду переезд в Грузию десятков тысяч россиян после начала широкомасштабного вторжения российских войск в Украину.

Саакашвили не сомневается в победе Украины и считает что в итоге "украино-грузинская граница будет проходить в районе Сочи".

  • Михаил Саакашвили возглавлял Грузию в 2004-2013 годах. В 2015-2016 годах, тбилисский суд приговорил его к лишения свободы по двум эпизодам уголовного дела о превышении и злостном использовании служебных полномочий. В судебных инстанциях продолжаются еще три судебных процесса по обвинению в превышении полномочий и растрате, а также незаконном пересечении государственной границы 28 сентября 2021 года, когда бывший президент вернулся на родину из Украины, спрятавшись в контейнере с молочными продуктами.
  • Саакашвили арестовали 1 октября 2021 года на конспиративной квартире в Тбилиси. С мая прошлого года он проходит курс лечения от ряда эндокринологических, неврологических и ментальных заболеваний в элитной тбилисской клинике "Вивамеди".
  • В октябре Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила "геноцид чеченского народа". За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов. Гончаренко был одним из авторов постановления.
  • В конце октября Конгресс ойрат-калмыцкого народа принял декларацию "О государственной независимости Республики Калмыкия". Это уже не первый призыв к самоопределению национальных субъектов РФ после начала войны в Украине: в Варшаве, Праге и Гданьске прошли "Форумы свободных народов России", а в Киеве собрались представители этносов, "притесняемых кремлевским режимом".
  • 7 января в Стамбуле прошел съезд сторонников независимой Ингушетии, на котором объявили о создании Комитета Ингушской Независимости. Среди целей Комитета – консолидация ингушского общества вокруг идеи о свободе и независимости, сохранение культурной и религиозной идентичности, создание основы для построения независимого Ингушского государства, а также "недопущение очередного обмана народа и витка насилия над ним".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG