Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего эксперта Минюста из Ставрополя второй раз заочно арестовали по одному и тому же делу


Басманный райсуд Москвы заочно арестовал бывшего ставропольского эксперта Минюста Дениса Мамедова и его супругу Марию по делу о содействии терроризму. 12 апреля Денис Мамедов уже был заочно арестован по этому делу, также он был заочно осужден по статье о "фейках" об армии. Мамедовы покинули Россию в 2022 году.

Денис и Мария Мамедовы работали в центре судебной экспертизы при Минюсте в Ставрополе. Они уехали из страны после объявления мобилизации россиян на войну с Украиной, когда Мария отказалась собирать деньги для военных по требованию начальства.

Находясь в эмиграции, Мамедовы стали активно высказываться против войны с Украиной в соцсетях, а также разослали антивоенные письма во все российские лаборатории и центры судебной экспертизы. Кроме того, они написали более 35 жалоб в органы власти с требованием остановить войну и привлечь президента России Владимира Путина к ответственности.

После этого аккаунты Марии во "ВКонтакте" и "Одноклассниках" заблокировали по требованию Генпрокуратуры. Коллеги Мамедовых, получившие антивоенные письма, обратились в отдел безопасности. В октябре 2023 года Мамедовых заочно арестовали по делам о "фейках" об армии и объявили в розыск.

12 апреля Денис Мамедов был заочно приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы по обвинению в "фейках" и заочно арестован по делу о содействии терроризму.

В понедельник суд вновь заочно арестовал Дениса, а также вынес решение о заочном аресте Марии по этому делу, сообщает "Медиазона". В чем суть обвинения, неизвестно. Уточняется, что дело о содействии терроризму против Марии было возбуждено 21 марта, она объявлена в международный розыск. Приговор по статье о "фейках" ей еще не вынесен.

Сейчас супруги Мамедовы находятся в процессе получения гражданства США.

  • По подсчетам "ОВД-Инфо", дела за антивоенную позицию в России завели как минимум на 893 человек, в том числе против не менее 282 – по статье о "фейках" про российскую армию. Самые большие сроки по этой статье – по 11 лет колонии – заочно получили основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев и блогер Майкл Наки.
  • В прошлом году на фоне продолжающихся репрессий в России существенно выросло число уголовных дел "за слова", а доля незаконных приговоров достигла критических 35%. К такому выводу пришли сотрудники исследовательского центра "Сова" в своем ежегодном докладе. Примеры грубых нарушений прав человека эксперты нашли и в регионах юга и Северного Кавказа – правозащитники не согласились не только с решениями судов, но и с самим фактом существования десятков уголовных дел.
  • В апреле суд в Казани в очередной раз продлил срок ареста журналистки Радио Свобода Алсу Курмашевой. Ее обвиняют по статье о несообщении сведений для включения в реестр "иноагентов" и в распространении "фейков" об армии РФ. После заседания Курмашева рассказала СМИ об ухудшении здоровья и оказании ей лишь "минимальной" медицинской помощи.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG