Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Дагестане оштрафовал местных жителей за флаги ИГИЛ в соцсетях


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителя Дагестанских Огней Абдурашида Мусаева и уроженца Ботлихского района республики Шахру Газиева привлекли к административной ответственности за публикацию запрещенной в России символики – флага международной террористической организации "Исламское государство" (деятельность организации запрещена в России. - Прим. ред.).

По данным следствия, Мусаев разместил на главной странице своего профиля в инстаграм "арабские символы на черном фоне, идентичные флагу международной террористической организации "Исламское государство". В ходе мониторинга социальных сетей это выявили сотрудники УФСБ Дагестана. Обвиняемый признал вину и попросил у суда смягчения наказания.

При похожих обстоятельствах к административной ответственности привлекли жителя Ботлихского района – на своей странице в "Одноклассниках" под псевдонимом "Shahru Аlepo" он разметил черный флаг ИГИЛ. В суде Газиев пояснил, что не знал о запрете данной символики.

Федеральный судья Зейфулла Ходжаев учел смягчающие обстоятельства и приговорил местных жителей к минимальному наказанию по статье – штрафу в тысячу рублей.

Флаг международной террористической организации "Исламское государство" содержит стилизованную надпись на арабском языке – шахаду (краткое изложение основы ислама. – Прим.ред.) на черном фоне и круг неправильной формы с надписью, символизирующий личную печать пророка Мухаммада. Данные символы почитаемы среди мусульман и достаточно распространены без какой-либо связи с боевиками ИГИЛ и встречаются на флагах нескольких стран.

  • Кизилюртовский районный суд Дагестана признал местного жителя Халида Абдурашидова виновным в публичной демонстрации экстремистской символики из-за публикации в социальной сети символов "Исламского государства" и "Имарата Кавказ". Обе организации в России признаны террористическими и запрещены.
  • Городской суд Майкопа признал предпринимателя Бориса Джамбулова виновным в распространении экстремистских материалов за опубликованной в социальной сети логотип "Хизб ут-Тахрир аль-Ислам" (организация в России признана террористической), приговорив к штрафу в две тысячи рублей.
  • Сулейман-Стальский районный суд Дагестана признал местную жительницу Марию Тарикулиеву виновной в публичном демонстрировании экстремистской символики. Поводом стала опубликованная в инстаграм аватарка (изображения профиля) с флагом ИГИЛ. Ее оштрафовали на две тысячи рублей.
XS
SM
MD
LG