Ссылки для упрощенного доступа

Дума приняла закон об уголовном наказании за дискредитацию добровольцев и наёмников


Кувалда от ЧВК "Вагнер", подаренная депутату Госдумы Сергею Миронову
Кувалда от ЧВК "Вагнер", подаренная депутату Госдумы Сергею Миронову

Госдума на заседании 14 марта приняла в окончательном третьем чтении законопроекты, предусматривающий уголовную ответственность за дискредитацию наёмников и добровольцев на войне с Украиной и распространение недостоверной информации о них. Документы выложены в базе данных парламента, пишет Радио Свобода.

Теперь за распространение таких сведений о добровольцах и наёмниках может быть назначено наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

"Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи, — написал в телеграме председатель Думы Вячеслав Володин. — Подобные действия недопустимы. Наказание негодяям грозит суровое". По словам Володина, максимальный срок по принятым депутатам законам — 15 лет лишения свободы. В документах в базе Думы об этом не говорится.

На добровольческие подразделения, которыми, среди прочего, официально считаются наёмники так называемой ЧВК Вагнера, фактически распространены нормы принятого после февральского вторжения в Украину закона о дискредитации российской армии.

Дискредитацией и распространением заведомо ложных сведений российские суды признают любую информацию о войне, противоречащую официальным сообщениям. В частности — информацию о предполагаемых военных преступлениях, в том числе ударах по гражданским объектам, и о жертвах среди мирного населения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG