Ссылки для упрощенного доступа

Духовное управление мусульман России намерено сохранить свое присутствие в Адыгее и на Кубани


Соборная мечеть в Майкопе, Адыгея
Соборная мечеть в Майкопе, Адыгея

На сайте Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ) опубликован официальный комментарий относительно деятельности религиозной организации в Адыгее и в Краснодарском крае. Он стал ответом на резолюцию конференции Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края (ДУМ РА и КК), прошедшей на прошлой неделе.

ДУМ РА и КК призывало власти обратить внимание на "деструктивную деятельность" организаций ДУМ РФ на Северном Кавказе, которая "не учитывает исторически сложившиеся в регионе межэтнические и межрелигиозные отношения" и выражается в "необоснованном открытии параллельных религиозных общин, приводящем к расколу мусульман и конфликтным ситуациям".

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов в комментарии Кавказ.Реалии пояснил, что в состав духовного управления в Краснодарском крае входит три местных религиозных организации – в Анапе (действует с 1994 года), Сочи (с 1996 года) и Краснодаре (с 2015 года).

"Есть еще несколько общин, которые изъявили желание зарегистрироваться в составе ДУМ РФ, но по разным причинам, в том числе и в силу внешнего давления, им пока этого сделать не удалось. Налажено взаимодействие и с гражданским обществом, и с органами власти, и с национально-культурными объединениями, общинами, диаспорами", - отметил собеседник Кавказ.Реалии.

В то же время он не стал комментировать мотивы, сподвигшие представителей ДУМ РА и КК высказаться против деятельности ДУМ РФ в Краснодарском крае, переадресовав этот вопрос к авторам заявления.

  • В сентябре этого года председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев призвал ДУМ РФ "перестать создавать альтернативные псевдомуфтияты" и вносить дезорганизацию в деятельность уже существующих организаций в регионе. По мнению Бердиева, ДУМ РФ пытается создать видимость, что "в России есть только одно центральное духовное управление мусульман – в Москве, и все ему подчиняются".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG