Ссылки для упрощенного доступа

Депутата гордумы Краснодара хотят лишить мандата за счет в банке Эстонии 


Администрация Краснодара. Архивное фото
Администрация Краснодара. Архивное фото

23 марта гордума Краснодара рассмотрит проект постановления о лишении полномочий депутата от "Единой России" Алексея Бердникова. Соответствующий документ опубликован на сайте гордумы. У него обнаружили счет в банке Эстонии.

Как сказано в пояснительной записке, заявление об этом поступило от губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Выяснилось, что депутат нарушил запрет на иностранные вклады и счета и предоставил неверные данные в декларации за 2020 и 2021 годы.

При этом сам Бердников заявил изданию "Коммерсант", что никогда не скрывал счет, который якобы принадлежит его супруге. Изданию "Блокнот" он рассказал, что указывал счет в своих декларациях, а закрыть его было невозможно – для этого необходимо личное присутствие, вылететь в Эстонию не получилось из-за пандемии коронавируса.

"Это ипотечный счет супруги, она родилась в Эстонии. Этой недвижимости больше двадцати лет. Через счет оплачивался кредит. Я честный человек. Нарушений в декларировании доходов я не допускал", – сказал депутат.

Он добавил, что не получает в гордуме зарплату, но оспаривать решения проверки он не будет. Согласно данным, опубликованным на сайте гордумы, он является генеральным директором компании "Сиэл Групп", которая занимается информационными технологиями. В декларации о доходах за 2020 год депутат указал зарплату в 2,8 млн рублей за год, а также квартиру в 157,8 кв метров и автомобиль Toyota Highlander. Его супруга при этом получила 3,2 млн рублей дохода, на нее записано четыре квартиры в России и пять в Эстонии и два гаража.

  • Нижняя палата российского парламента опубликовала налоговые декларации за 2021 год. Речь идет об имуществе и доходах, официально полученных политиками, а также их супругами и несовершеннолетними детьми. Некоторые парламентарии известных патриархальными ценностями республик Северного Кавказа в декларациях оказались холостяками – если в паспорте стоит штамп о разводе, отчитываться за формально бывшую жену не нужно.
  • На сайте парламента Чечни опубликованы сведения об имуществе и доходах депутатов за 2021 год. Спикер парламента и один из приближенных к главе республики Магомед Даудов задекларировал доход в 3,2 миллиона рублей, его супруга заработала 419 тысяч. У семьи Даудовых официально нет абсолютно никакой собственности и даже машины, зато она живет в двух крупных домах площадью в 350 и 718 квадратных метров. Семья воспитывает 11 детей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG