Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госдумы от Чечни заявил об "уважительном" отношении к украинским пленным. Это противоречит фактам


Адам Делимханов
Адам Делимханов

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов заявил, что подразделения из республики "с уважением" относятся к украинским военнопленным. Это противоречит многочисленным сообщениям о случаях, когда российские войска содержали пленных в пыточных условиях.

Делимханов добавил, что относиться к пленным чеченские военные будут "без издевательств и насмешек", цитирует его слова сайт "Чечня сегодня".

В августе прошлого года расследователи Bellingcat и The Insider идентифицировали российского военного, который мог пытать и казнить украинского пленного. По их данным, это был уроженец Тувы из чеченского батальона "Ахмат" (он отверг участие в пытках). Авторы расследования также установили, что издевательства над военнопленным происходили на территории санатория "Приволье" в Луганской области и что в пытках могли участвовать другие члены батальона "Ахмат".

  • В мае помощник главы Чечни Апти Алаудинов извинился за синяки под глазами у одного из пленных украинских офицеров из Северодонецка. В ответ глава республики Рамзан Кадыров сообщил, что "извиняться нечего".
  • В октябре в Чечню привезли несколько украинских пленных "на беседу" с Кадыровым. Их доставили под конвоем после поездки детей чиновника в Украину, говорится в сюжете государственного канала "Россия 1". Оказывалось ли на пленных давление невозможно выяснить в текущих условиях.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG