Ссылки для упрощенного доступа

Данные о потерях в Украине: пять военных из Дагестана и один из Северной Осетии


Жилой дом, который был поврежден во время вторжения России на территорию Украины. Осажденный Мариуполь, Украина, 18 марта 2022 года.
Жилой дом, который был поврежден во время вторжения России на территорию Украины. Осажденный Мариуполь, Украина, 18 марта 2022 года.

Стали известны имена еще шестерых военнослужащих с Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это пятеро уроженцев Дагестана и один житель Северной Осетии.

РИА "Дербент" сообщило о смерти четверых дагестанских военных. Это житель Буйнакского района Абдуллабек Алиев, Абдул Айсациев из Тарумовского района, уроженец села Сергокала Сергокалинского района Иса Халимбеков, а также Дасим Муслимов из Магарамкентского района республики.

Кроме того, администрация Магарамкентского района Дагестана подтвердила смерть младшего сержанта, командира отделения Рамиза Рашидова. Ему было 24 года.

Офицер запаса 58-й армии Олег Марзоев сообщил о смерти 22-летнего жителя Северной Осетии Шахина Ахмедова, проходившего службу в рядах 58 Ордена Суворова общевойсковой армии.

С момента вооруженного вторжения в Украину известны имена уже как минимум 164 погибших из числа уроженцев Юга России и Северного Кавказа, гибель которых была официально подтверждена. Кроме того, источник Кавказ.Реалии сообщил о потере минимум 130 контрактников из Дагестана - официального подтверждения этой информации пока нет, по словам собеседника "даже в высшем руководстве люди не знают точной информации о солдатах-срочниках".

  • Минобороны России выступало с заявлением о количестве погибших только один раз - 2 марта. По его данным, на тот момент было известно о смерти 498 человек. За четыре года войны в Сирии официально погибли 116 российских военнослужащих. В ходе вторжения России в Грузию в августе 2008 года - 67 человек. Количество погибших за два года в Чечне в первую кампанию, из числа федеральных военнослужащих, в зависимости от источника, разнится от 4 103 до 5 042 человек.
  • 19 марта – 24-и сутки с начала вторжения России в Украину. Украинский Генштаб и разведслужбы стран НАТО отмечают, что продвижение и интенсивность атак российских войск на ряде направлений снизились. По данным Генштаба ВСУ, российские войска из-за потерь не могут возобновить наступление на Киев, но российское военное командование перебрасывает в Украину своих военных из Армении.

XS
SM
MD
LG