Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанского активиста хотят подвергнуть принудительному психиатрическому обследованию


Салим Халитов
Салим Халитов

Дагестанского активиста Салима Халитова, задержанного после акции протеста на крыше травматологического центра в Махачкале, из полиции доставили в психоневрологический диспансер для проведения принудительного обследования.

Претензии Халитова, по специальности — врача, к травмцентру состоят в том, что два года назад, когда медучреждение устанавливало томограф, Халитов настаивал, что предназначенное для томографа помещение не соответствует стандартам по размеру. Его возражения проигнорировали, но год спустя помещение расширили. Халитову пообещали, что чиновники принесут ему извинения, но он их так и не получил.

В комментарии "Кавказскому узлу" (в РФ издание внесено в список СМИ-иноагентов, но не согласно с этим) представляющий Халитова юрист Марат Исмаилов подчеркнул, что решения суда, необходимого для принудительного помещения в медучреждение, в отношении Халитова не выносилось.

  • В феврале Халитов подал иск к МВД России с требованием компенсировать моральный вред, причиненный в результате ареста на десять суток в октябре прошлого года, позднее признанного судом незаконным. Халитов оценил ущерб в 768 420 рублей.
  • В сентябре 2021 г. Халитов, наблюдавший за выборами в Госдуму на УИК №1123 в Махачкале, был отстранен от работы на участке по решению суда по ходатайству председателя участковой комиссии.

XS
SM
MD
LG