Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

10:13 25.12.2023

11:14 25.12.2023

Латвия передала Украине 271 автомобиль, конфискованный у нетрезвых водителей

Общая стоимость конфискованных автомобилей оценивается почти в миллион евро, сообщает Delfi. К рассмотрению в правительстве готовятся документы о передаче Украине еще 34 автомобилей, стоимость которых оценивается в 161 880 евро.

Эти автомобили в Украину доставляет проект "Twitterconvoy" под руководством Рейниса Позняка – в 2022 году он получил титул "Человека Европы" в Латвии. Проект отправляет в Украину машины скорой помощи, внедорожники, автобусы и прочий транспорт.

В феврале Сейм Латвии принял поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины. Они предусматривают возможность безвозмездной передачи Украине транспортных средств, принадлежащих государству – в том числе тех, которые были конфискованы властями Латвии у пьяных водителей.

11:37 25.12.2023

В Москве второй раз заочно арестовали главу военной разведки Украины Кирилла Буданова

Басманный суд в конце декабря заочно арестовал главу Главного управления разведки Минобороны Украины, генерал-лейтенанта Кирилла Буданова. Это уже второй заочный арест Буданова, сообщает "Медиазона".

Его обвинили по двум эпизодам: теракт группой лиц со значительным ущербом и еще один теракт группой лиц. Как отмечает "Медиазона", эти статьи ранее перечислял Следственный комитет, обвиняя Буданова в причастности к атакам беспилотников.

В апреле Лефортовский суд заочно арестовал Буданова по делу о взрыве на Крымском мосту. По этому делу Буданова обвиняют в создании террористического сообщества, совершенном группой лиц теракте, а также хранении оружия и взрывчатки.

11:49 25.12.2023

В Петербурге суд назначил принудительное лечение активистке Виктории Петровой, обвиняемой по делу о "фейках" об армии

Суд в Петербурге принял решение отправить активистку Викторию Петрову на принудительное лечение – ее обвиняют в распространении "фейков" о российской армии. Об этом сообщает RusNews. Выездное заседание по делу прошло в городской психиатрической больнице, где Петрова находится с конца ноября.

В постановлении суда указано, что активистка пробудет в стационаре минимум шесть месяцев, после чего врачи решат, требуется ли ей "дополнительное лечение".

Сама Петрова считает себя вменяемой и, по словам адвоката Анастасии Пилипенко, предпочла бы реальный срок в колонии, поскольку в таком случае ей было бы ясно, когда она выйдет на свободу.

Викторию Петрову задержали в мае 2022 года, обвинив ее в распространении "фейков" из-за записи во "ВКонтакте", где она критиковала действия российской армии в Украине. Изначально суд отправил ее в СИЗО. В психиатрическую больницу активистку поместили после проведения психиатрической экспертизы. Врачи решили, что она "не могла и не может осознавать свои действия и руководить ими", признав ее фактически невменяемой.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG