Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

16:20 12.12.2023

Система оповещения о воздушной тревоге в Киеве продолжает работать, несмотря на сбой в работе "Киевстара"

"Даже в случае отсутствия электроснабжения модернизированная часть системы оповещения будет работать автономно. В местах установки старой части системы, в случае отсутствия света о тревоге будет извещать патрульная полиция через громкоговорители," – указывается в сообщении Киевской городской администрации.

Миллионы абонентов крупнейшего сотового оператора Украины "Киевстар" остались без связи утром 12 декабря. В компании сбой объясняют хакерской атакой. Абонентами компании являются более 24 миллионов жителей страны.

СБУ расследует сбой в работе "Киевстара" в том числе по статьям о посягательстве на территориальную целостность и госизмене.

16:32 12.12.2023

Обстрел Херсона: ранен мирный житель

Во вторник в результате обстрела Херсона был ранен 67-летний мужчина. Об этом пишет телеграм-канал Херсонской областной военной администрации. Кроме того, в больницу обратились два человека, пострадавшие накануне в результате обстрела Корабельного района города.

Также при обстреле Тягинки в Херсонской области во вторник был ранен местный житель.

17:41 12.12.2023

Из-за санкций поставки автозапчастей в Россию занимают больше года

Сроки поставок автозапчастей на автомобили иностранных марок, покинувших российский рынок после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, выросли до полутора лет из-за санкций. Об этом во вторник пишут "Известия".

Детали везут через третьи страны, но сроки доставки затягиваются из-за задержек на таможне и препятствий в отправке на стороне автопроизводителей без объяснения причин, рассказали опрошенные изданием крупные страховые компании.

Как рассказали собеседники "Известий", сложнее всего заказать детали на японские автомобили марок "Инфинити" и "Лексус" и на европейские – "Шкоду" и "Мерседес".

После вторжения России в Украину почти все европейские, американские и корейские бренды прекратили поставки автомобилей в Россию. В ответ на это Минпромторг разрешил "параллельный импорт", то есть ввоз в страну без разрешения правообладателя.

Использование каналов параллельного импорта приводит к удлинению логистических цепочек и оборачивается увеличением времени доставки. Запчасти везут сложными маршрутами через международные хабы – Турцию или ОАЭ, а также транзитом через страны Балтии, Беларусь, Грузию и Казахстан. На таможне грузы часто задерживаются, пишут "Известия".

18:14 12.12.2023

Атака на оператора "Киевстар": неожиданные последствия

Российский телеграм-канал "Два майора" пишет, что хакерская атака России на украинского оператора "Киевстар" привела к проблемам со связью в самих российских войсках.

Ранее СМИ и военные блогеры неоднократно сообщали о том, что россияне пользуются украинскими сотовыми сетями в своих целях. Так, украинский эксперт по связи Сергей Флеш писал, что сим-карты украинских операторов были найдены в российских барражирующих боеприпасах типа "Шахед".

Атака на "Киевстар", по словам эксперта, стала "крупнейшей за всю историю мобильной связи и не только в Украине", а на ликвидацию ее последствий уйдут как минимум сутки.

Ранее во вторник миллионы абонентов крупнейшего сотового оператора Украины "Киевстар" остались без связи. В компании объяснили сбой хакерской атакой. Абонентами компании являются более 24 миллионов жителей страны. СБУ расследует сбой в работе "Киевстара" по статьям о посягательстве на территориальную целостность и госизмене.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG