В Херсонской области в результате российского удара ранен местный житель
Как пишет телеграм-канал Херсонской областной военной администрации, днем в субботу российские войска обстреляли из артиллерии здание предприятия в поселке Велетенское, расположенном на правом берегу Днепра. В результате обстрела ранения получил 56-летний мужчина.
В Крыму могут "национализировать" отель украинской певицы Софии Ротару. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на главу российского парламента Крыма Владимира Константинова.
Как пишет "МК в Крыму", Константинов заявил, что отель Ротару Villa Sofia в Ялте может быть национализирован, поскольку "она не сделала ничего хорошего для жителей полуострова". Кроме того, как заявил Константинов, отель в Крыму "не сделал Ротару крымчанкой".
Сама София Ротару не комментировала заявления Константинова.
В апреле этого года общественная организация "Ветераны России" обратилась в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой лишить певицу Софию Ротару недвижимости в Москве и Крыму. Поводом для конфискации имущества Ротару в России в организации называли антивоенную позицию певицы. После начала полномасштабной российской агрессии София Ротару выступила с антивоенным обращением в своем инстаграме, а в августе прошлого года призвала своих подписчиков жертвовать деньги фонду, который помогает женам и детям военнослужащих Украины.
Битва за Авдеевку: фоторепортаж
Российская армия продолжает штурмовать Авдеевку, пытается окружить город. ВСУ активно обороняются, несмотря на то что российская армия бросает на штурм большие силы.
Отряд специального назначения "Омега" Нацгвардии Украины и подразделения ВСУ наносят точечные огневые поражения противнику и помогают удерживать оборонные позиции вокруг города.
Здесь вы можете посмотреть фоторепортаж военного корреспондента Радио Свобода Сергея Нужненко.
Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против физических лиц, поддерживавших РФ, среди них – глава "ЛНР" Леонид Пасечник
Также, согласно указу, санкции касаются:
🔸экс-премьер-министра Украины Николая Азарова;
🔸экс-министра образования и науки Дмитрия Табачника;
🔸бывших народных депутатов Украины Олега Царева и Дмитрия Святаша;
🔸подконтрольного РФ главе Крыма Сергея Аксенова;
🔸 депутата Госдумы РФ Дмитрия Саблина.
Санкции предусматривают блокировку активов, запрещение участия в приватизации, аренде государственного имущества, запрет на совершение сделок с ценными бумагами и другие меры. Срок действия санкций – 10 лет.