Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

12:18 14.11.2023

Ракета, атаковавшая аэродром в Кропивницком, вероятно, была сбита

Это следует из заявления главы Кировоградской ОВА Андрея Райковича.

13:04 14.11.2023

Украинские власти: ситуация на фронте сложная, но контролируемая, 2024 год станет решающим

Ситуация на ряде участков фронта в Украине "сложная" для украинских войск, однако "контролируемая". Об этом сказал главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный в беседе с главой Объединённого комитета начальников штабов США Чарльзом Брауном. Залужный, в частности, указал на попытки российских войск наступать под Авдеевкой, Марьинкой и Купянском. В своей оценке Залужный совпал с президентом Украины Владимиром Зеленским, который в вечернем обращении также сказал, что на фронте "сложно", и поблагодарил военных, которые удерживают позиции.

В сообщении Залужного о его разговоре с Брауном говорится, что особое внимание было уделено обсуждению поставок Украине необходимых средств ПВО.

О том же, как подтвердил представитель Госдепартамента, шла речь на встрече в Вашингтоне, которую провели госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. В сообщении Госдепартамента о встрече говорится, что стороны обсудили ситуацию на фронте и подготовку к зиме, в частности поставки дополнительных средств ПВО и усиление защиты украинской критической инфраструктуры от воздушных атак. Ермак, в свою очередь, выразил США благодарность за помощь. "Поворотный момент [в конфликте] приближается. Следующий год будет решающим", – сказал Ермак на мероприятии в Вашингтоне, передает Bloomberg.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан накануне на брифинге в Вашингтоне призвал Конгресс как можно скорее одобрить выделение помощи Украине на новый финансовый год. По его словам, без этого возможности администрации США оказывать Киеву помощь "уменьшаются с каждой неделей".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также накануне назвал правдивой публикацию Bloomberg о том, что ЕС вряд ли выполнит своё обещание к марту будущего года поставить Украине 1 миллион артиллерийских снарядов. Причиной этого он назвал "плачевное состояние оборонной промышленности", а также множество бюрократии - но не отсутствие политической воли.

13:35 14.11.2023

Игнат: обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии еще не началось

Представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат в ходе национального телемарафона заявил, что в Румынии пока только строится база для обучения.

"Будущий центр, который формируется, который строится. Там фундамент только залили, насколько я слышал. Ну есть там взлетно-посадочная полоса, там можно летать, но пока никакой речи об обучении украинских пилотов там не идет. Это не будет сейчас, как пишут СМИ. Пишут, что уже наши соколята полетели. Дурень думкой богатеет", – сказал Игнат (цитата по изданию "Страна.UA").

Мировые информационные агентства накануне опубликовали несколько фотографий из только что открывшегося в Румынии центра обучения, на снимках видны несколько корпусов.

13:58 14.11.2023

Правительство Германии обновило список оказанной Украине военной помощи

Исходя из обновленного списка, в последнее время Украина получила от Германии дополнительную помощь:

  • 10 дополнительных танков Leopard 1 A5
  • 14 гусеничных многоцелевых машин Bandvagn 206
  • 5 вездеходных гусеничных машин скорой помощи Warthog
  • больше тысячи артиллерийских боеприпасов калибра 155 миллиметров
  • один противоминный бронетранспортер Wosent
  • десять разведывательных беспилотников Veсtor
  • 14 РЛС наземного наблюдения GO12
  • 16 грузовых автомобилей Zetros
  • 1,4 миллиона патронов к ручному огнестрельному оружию.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG