Мэрия Красноярска не разрешила родственникам мобилизованных провести митинг, пишет ASTRA. Организаторов предупредили об ответственности за проведение акции без согласования во время "режима повышенной готовности".
Организаторы планировали митинг на площади перед театром оперы и балета в Красноярске 19 ноября. В заявке они указали участие до 30 жителей. Отмечается, что, несмотря на ограничения, связанные с COVID-19, в Красноярске проходят массовые мероприятия, так неделей ранее в городе отмечали День народного единства.
"Тут нет логики. У нас все праздничные мероприятия проводятся. На улице открытое пространство и не должно быть никаких ограничений. Пока не снимут ковидные ограничения, смысла подавать заново уведомление о митинге нет", – пояснила изданию одна из организаторов акции.
По ее словам, заявка на митинг "была первым шагом к прорыву игнора властей". Аналогичные заявки на 19 ноября подали родственники военнослужащих из Новосибирска. В Челябинске чиновники убедили организаторов перенести аналогичный митинг.
7 ноября в Москве родственницы мобилизованных, в общей сложности около двадцати женщин, вышли на митинг в центр города, выступив против неограниченного срока пребывания своих близких в зоне боевых действий в Украине. 8 ноября президент России Владимир Путин на встрече с российскими блогерами и сотрудниками СМИ, пишущими о войне в Украине, заявил, что добровольцы и контрактники, участвующие в боевых действиях на территории Украины, не вернутся домой до их окончания – вне зависимости от того, на какой срок они заключали договоры с Минобороны или когда были мобилизованы.
Музыканты группы Zero People, концерт которой в Санкт-Петербурге 9 ноября сорвал ОМОН, записали видео, в котором назвали себя патриотами и заявили, что в их песнях нет ни слова в поддержку Украины и против "СВО"
Видеозапись в ночь на субботу опубликовал канал 360tv, на ней с заявлениями выступают вокалист Zero People и Animal ДжаZ Александр Красовицкий и клавишник Александр Заранкин.
"Хочу сказать, что на наших концертах и в наших песнях нет ни одного слова против СВО, ни одного слова в поддержку Украины. И со сцены в том числе, кстати, никогда не неслось ничего такого. Мы с уважением относимся к руководству нашей страны и безусловно являемся патриотами России, и никаких антироссийских лозунгов или проукраинских лозунгов на наших концертах не было, нет и не будет", - говорит Красовицкий.
Издание SOTA полагает, что запись сделана в отделении петербургской полиции, куда музыкантов доставили после срыва концерта ОМОНом.
9 ноября в Санкт-Петербурге сотрудники ОМОН и ФСБ ворвались в один из самых популярных клубов в городе, "Космонавт", и сорвали концерт группы Zero Peoplе, на который пришло около трёхсот зрителей.
По свидетельствам очевидцев, сотрудники правоохранительных органов вели себя жёстко, положив зрителей на пол, хотя формальным поводом для визита в клуб оказалась проверка документов, после которой пришедших на концерт отпустили. В отношении одной из зрительниц, которая вступила в перепалку с ОМОНовцем и ударила его по шлему, возбудили уголовное дело.
Zero People - сайд-проект участников группы Animal ДжаZ Александра Красовицкого и Александра Заранкина.
В июне провоенная организации "Зов народа" обратились в Следственный комитет и Минкульт с просьбой признать Animal ДжаZ иноагентами, а также запретить их концерты в России. После этого выступления Animal ДжаZ отменили в Хабаровске и Владивостоке.
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил лидера Польши Анджея Дуду и весь польский народ с Днем независимости, сообщает пресс-служба Офиса главы государства.
В ходе разговора в режиме видеоконференции со своим польским коллегой Зеленский подчеркнул, что «независимость Украины всегда будет сильной опорой для свободы Польши».
«Наши народы – вместе со всей Европой – прошли большой путь, и всегда, когда мы были по одну сторону, мы меняли историю к лучшему. Удивительные вещи возможны, если украинцы и поляки объединены общей целью. Как в битвах под Оршей и Замостьем, так и сейчас, в битве, продолжающейся ради свободы Украины, а значит, Польши. Мы выигрываем эту битву, потому что ценим друг друга», – отметил Зеленский.
По его словам, украинцы всегда будут благодарны польскому народу за «помощь в трудные времена российской агрессии».
"ЕС должен быть готов поддерживать Украину, если помощь США снизится"
Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на Конгрессе партии европейских социалистов в Малаге.
"У нас много проблем, которые станут испытанием для ЕС. Прежде всего - Украина, где перспектива победы над Россией не мгновенная. И мы, европейцы, которые имеем необходимые средства для этого, должны быть готовы, политически выражаясь, продолжать помогать Украине, учитывая, что поддержка США, скорее всего, снизится", - цитирует Борреля РБК-Украина .