Чешские журналисты добиваются внесения имен Виктора Вексельберга и Ивана Саввиди в национальный санкционный список за поддержку ими российского вторжения
Чешские журналисты обратили внимание на активы двух близких к Путину предпринимателей – Виктора Вексельберга и Ивана Саввиди. Их расследование, как они надеются, поможет добиться того, чтобы имена этих российских олигархов были внесены в национальный чешский санкционный список, появившийся после начала российской агрессии в Украине.
Как Вексельберг, так и Саввиди известны близкими связями с Кремлем и поддержкой агрессивной политики Москвы не только в Украине, но и в других странах. Тем не менее, Евросоюз пока не вводил против них санкции. Оба они владеют компаниями в Европейском союзе, Саввиди имеет гражданство одной из стран ЕС – Греции, а Вексельберг, возможно, имеет паспорт Кипра. Саввиди пока попал под санкции только в Украине, а Вексельберг находится в санкционных списках США с 2018 года из-за его близости режиму Путина.
Подробнее обо всем этом читайте в нашем материале здесь:
WSJ: война между Израилем и ХАМАС меняет баланс сил в мире в пользу России
The Wall Street Journal пишет о том, как меняется баланс сил в мире в связи с новой войной на Ближнем Востоке. По мнению издания, эта война ослабляет США и помогает Китаю и России, поскольку она растягивает американские силы, отвлекая их от войны в Украине, а также от Тайваня и так далее.
Об этом, о боевых действиях в Украине и на Ближнем Востоке и о других важных событиях дня – в нашем новом видеодайджесте:
Венгрия снова заблокировала европейский пакет помощи Украине
Министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Люксембурге в понедельник не смогли договориться о выделении очередного транша помощи Украине объёмом в 500 миллионов евро. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк. По его словам, решение блокировал представитель Венгрии.
Венгрия в очередной раз требует от Киева гарантий снятия санкций со своего крупнейшего банка ОТР. Они были наложены из-за предполагаемого сотрудничества банка с российскими властями. На данный момент украинские власти приостановили включение банка в список "спонсоров войны", однако Будапешт хочет быть уверен, что санкции не будут наложены повторно.
Такие случаи уже бывали: в июне Украина исключила из списка ряд греческих судоходных компаний по требованию Афин, чтобы добиться принятия 11-го пакета санкций ЕС. После принятия пакета Киев вернул перевозчиков в реестр в августе.
Пакет помощи Украине в объёме 500 миллионов евро должен был стать восьмым по счёту траншем из программы Европейского фонда мира. В июле 2023 года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что "Венгрия не будет поддерживать какое-то финансирование внутри ЕС для поставок вооружений Украине", пока Киев не исключит OTP Bank из списка спонсоров войны.
Против политика Дмитрия Гудкова возбуждено уголовное дело по статье о фейках
Против оппозиционного политика, бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова возбуждено уголовное дело о так называемых фейках о российской армии. Это подтвердил сам Гудков, выложив в соцсетях фотографии постановления о возбуждении дела. Поводом стал видеоролик под названием "К чему привела война Путина в Украине?", который экс-депутат в апреле 2022 года опубликовал на своём канале в ютьюбе. В нём он рассказывал о разрушении российской армией жилых домов и гражданской инфраструктуры в Украине, а также о массовых убийствах мирных жителей в Буче, Ирпене и Бородянке.
"Вот так и становятся уголовниками в России. Повелся на чью-то провокацию (кстати, чью?), поверил в то, что армия РФ может убивать мирных жителей. Как я мог. Головокружительная, конечно, у меня карьера. Наконец-то я авторитетный депутат", - прокомментировал Гудков.