"Рейтер": 5 тысяч бойцов "Вагнер" идут на Москву
На Москву идут 5 тысяч бойцов мятежной ЧВК "Вагнер", утверждает "Рейтер" со ссылкой на неназванный источник в так называемой "ДНР", "в прошлом доказавший свою надежность".
Согласно этим данным, возглавляет эту часть ЧВК один из сооснователей и командир компании Дмитрий Уткин, чей позывной "Вагнер" и дал ей в свое время неофициальное название.
Глава ЧВК Евгений Пригожин заявлял, что у него 25 тысяч бойцов, но, по данным источника "Рейтер", на самом деле их меньше, и около 5 тысяч бойцов ЧВК отправились на юг, чтобы занять Ростов-на-Дону.
Утверждается, что в Москве, по плану ЧВК "Вагнер", подразделения компании должны занять позиции в "плотной застройке".
В Воронежской области обнаружены обломки вертолёта Ка-52 российской армии. Как сообщает "Вёрстка", вертолёт упал в Таловском районе рядом с селом Коминтерн. Видео прислал подписчик издания. По его словам, спасатели обнаружили на месте двух погибших.
Украинские войска наступают на востоке
Заместитель министра обороны Украины Ганна Маляр сообщила, что украинские войска сегодня начали наступление на востоке страны. Она назвала Бахмут и несколько населенных пунктов поблизости: Орехово-Васильевка, Ягодное, Клищиевка, Курдюмовка. "Во всех направлениях есть продвижение вперед".
На юге, где украинские войска ведут наступление, по словам Маляр, продолжаются тяжелые бои.
Лукашенко утверждает, что договорился с Пригожиным об остановке ЧВК "Вагнер"
Пресс-служба Лукашенко утверждает, что тот по согласованию с Путиным провел переговоры с Евгением Пригожиным и пришел с ним к договоренностям "о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России".
Пригожин, как утверждается, принял предложение Лукашенко "об остановке движения вооруженных лиц компании Вагнер на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения".
"На данный момент на столе – абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК Вагнер", - утверждает пресс-служба.
Пригожин и власти РФ это пока не комментировали.