ЮАР не хочет арестовывать Путина
Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса заявил во вторник, что правящая в стране партия "Африканский национальный конгресс" приняла решение о выходе ЮАР из Международного уголовного суда.
"Да, правящая партия пришла к выводу, что выход Южной Африки из МУС станет благоразумным шагом", – сказал Рамафоса на совместной пресс-конференции с приехавшим в страну с визитом президентом Финляндии.
В прошлом месяце МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Это означало, что Претория, которая в этом году принимает саммит БРИКС, должна была задержать Путина по прибытии на встречу в августе.
Обстрел Никопольского района
В результате российского обстрела Никопольского района (Днепропетровская область) пострадали два человека. Об этом сообщил глава областной администрации Сергей Лисак. По его данным, раненые – две пожилые женщины (64 и 77 лет), жительницы города Марганец. Повреждены 10 жилых строений и два административных здания. Есть разрушения и в соседнем Никополе.
Лавров заявил, что Черноморская зерновая инициатива в тупике
Россия считает, что ситуация с вывозом продовольствия и удобрений из черноморских портов Украины находится в тупике. Об этом на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил глава МИД России Сергей Лавров. Трансляция велась на сайте ООН.
По словам министра, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пытается договориться со странами, объявившими санкции против России из-за её агрессии в отношении Украины, но результатов пока нет.
Лавров подтвердил, что 24 апреля Гутерриш передал письмо на имя президента России Владимира Путина. В документе, по данным ООН, предлагаются пути для расширения и продления зерновой сделки с учетом позиций, высказанных сторонами.
Дальнейшие подробности – в новости Радио Свобода.
Украина заявила о наращивании российской группировки в Черном море
Численность российских боевых кораблей в Черном море возросла до 13. На боевом дежурстве находятся 2 надводных и 2 подводных ракетоносца. Об этом сегодня сообщило украинское региональное командование "Юг". Оно оценивает уровень угрозы ракетных ударов для Украины как "чрезвычайно высокий".