ВСУ: российские войска по-прежнему отчаянно штурмуют Бахмут
Российские подразделения продолжают штурмовать Бахмут, пытаясь перерезать дороги на селения и города Часов Яр (возле Григоровки и Богдановки) и Константиновка (возле Ивановского). Об этом сообщается в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.
Сегодня же украинский президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу Al Arabia заявил, что ВСУ не могут оставить Бахмут, и пригласил всех военных аналитиков, критикующих целесообразность его обороны, посетить город. Зеленский отметил, что захват Бахмута армией РФ сможет стать трамплином для ее дальнейшего наступления на Краматорск и Славянск.
Карта обстановки на фронте на востоке Украины на утро 24 апреля из Твиттера:
В Саратове задержан бывший "вагнеровец", рассказавший о массовых убийствах
В Саратове в понедельник сотрудниками МВД был задержан и доставлен в Следственный комитет Азамат Улдаров, утверждавший ранее, что, воюя в ЧВК "Вагнер", он стал свидетелем и участником множества преступлений, совершённых в ходе войны в Украине. О задержании Улдарова сообщил он сам проекту "Гулагу.нет", который ранее и опубликовал его рассказ. При этом, как рассказал Улдаров, у входа в здание Следственного комитета в Ленинском районе Саратова на него напали несколько человек – по его словам, предположительно имеющих отношение к ЧВК "Вагнер", – которые ударили его по лицу и обещали убить за его показания против основателя ЧВК Евгения Пригожина.
Официально о задержании Улдарова не сообщалось. Сам он сообщил основателю "Гулагу.нет" Владимиру Осечкину, что следователи хотели допросить его об известных ему преступлениях. Осечкин опубликовал видео звонка Улдарова прямо из здания Следственного комитета.
В середине апреля проект "Гулагу.нет" опубликовал видео, в котором два человека, которые называют себя бывшими заключёнными, воевавшими в Украине в составе ЧВК "Вагнер" и впоследствии помилованными указом президента России Владимира Путина, утверждают, что были свидетелями и соучастниками многочисленных военных преступлений.
Азамата Улдарова и Алексея Савичева "Гулагу.нет" называет экс-командирами подразделений ЧВК "Вагнер". Оба они рассказали на видео о массовых убийствах пленных, в том числе раненых, а также бойцов самого ЧВК "Вагнер", отказавшихся воевать, об убийствах мирных жителей, в том числе детей и подростков, при штурме Бахмута. Каких-либо подтверждений слов людей, которые фигурируют в опубликованном "Гулагу.нет" видео, из других источников нет. Генпрокуратура Украины вечером в понедельник сообщила о том, что начала расследование по статье о нарушении законов и обычаев войны в связи с публикацией "Гулагу.нет".
Военные расходы Украины за год выросли на 640 процентов, это рекорд
Военные расходы Украины в 2022 году из-за войны увеличились на 640 процентов, достигнув 44 миллиардов долларов. Это 34 процента ее ВВП. Столь взрывной рост стал историческим рекордом, говорится в опубликованном 24 апреля отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). Если до российского вторжения Украина по расходам на оборону находилась в списке всех стран мира где-то в четвертом десятке, то в прошлом году она заняла там 11-е место, лишь немного уступив Японии.
В целом мировые расходы на военные нужды в 2022 году стали рекордными, достигнув 2,24 триллиона долларов. Одним из основных факторов стало российское вторжение в Украину, следует из доклада. Россия по тратам на военные нужды заняла третье место в мире, после США и Китая. Они выросли на 9,2 процента и составили 86,4 миллиарда долларов. Причём цифра оказалась на 34 процента выше, чем было предусмотрено российским бюджетом.
Страны НАТО в совокупности потратили 1,2 триллиона долларов за год – на 0,9 процента больше, чем в 2021 году. Военные расходы США составили 877 миллиардов долларов, или 39 процентов от всех мировых расходов на военные нужды. При этом 19,9 миллиарда долларов были выделены Украине в качестве военной помощи.
Украинские подразделения под Херсоном, возможно, все-таки высадились на левом берегу Днепра, который удерживает армия РФ
Украинские военные осуществляют "определенное движение через Днепр в районе Херсона", подтвердили 24 апреля источники британской ВВС в Киеве. Как пишет ВВС, в минувшие выходные некоторые российские прокремлевские военные блогеры сообщили о высадке украинских солдат на левом берегу Днепра. В российской оккупационной администрации Херсонской области это отрицают.
Американский Институт изучения войны (ISW) смог установить, откуда именно сделаны опубликованные блогерами кадры, и подтвердить, что украинским военным действительно удалось занять позиции к северу от селения Олешки и продвинуться к северной окраине этого города по трассе Е97, а также к западу от населенного пункта Дачи.