Бывший наёмник "ЧВК Вагнера" рассказал о казнях пленных украинцев
Бывший командир одного из подразделений "ЧВК Вагнера" Андрей Медведев, запросивший политического убежища в Норвегии, рассказал о убийствах вагнеровцами пленных украинцев. По его утверждению, военнопленные интересуют ЧВК только как источники информации, а после допросов их убивают.
Ранее основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин заявлял, что с пленными обращаются гуманно и формируют из них обменный фонд – известно как минимум об одном случае обмена, в котором участвовала ЧВК. По словам Андрея Медведева, у "ЧВК Вагнера" есть специальный отряд, который занимается убийствами как провинившихся наёмников, так и украинцев. В частности, ему известно о расстреле четырёх украинских военнослужащих, добровольно сдавшихся в плен под Бахмутом. По его утверждению, все четверо были после допроса застрелены у посёлка Клиновое в Донецкой области.
Евгений Пригожин в ответ на запрос норвежской газеты Aftenposten заявил, что Медведев имеет гражданство Норвегии и входил в состав "норвежского батальона ЧВК под названием "Нидхёгг" (имя дракона из скандинавской мифологии). По утверждению Пригожина, Медведев должен быть привлечён к ответственности за жестокое обращение с пленными и находится в розыске службы безопасности "ЧВК Вагнера".
Андрей Медведев заключил контракт с "ЧВК Вагнера" в июле 2022 года, но через несколько месяцев уволился, по его словам, из-за несогласия с "бессмысленной войной и беспределом командования". 13 января он пересёк границу в Мурманской области и запросил политического убежища в Норвегии.
В Москве на Украинском бульваре, у памятника Лесе Украинке появился стихийный мемориал в память о жертвах российского ракетного удара в Днепре 14 января
К памятнику приносят цветы и игрушки, у подножия поставили фотографию этого разрушенного девятиэтажного дома. Об этом сообщает корреспондент The Insider.
Снимки стихийного мемориала появились в телеграм-каналах независимых российских СМИ.
Утром 17 января под завалами в Днепре было найдено тело ребенка
Таким образом число погибших при ударе российской ракетой достигло 41, среди которых — 4 детей, ранены 79 человек. Еще около 30 человек числятся пропавшими без вести.
Алексей Арестович подал заявление об отставке с поста внештатного советника офиса президента Украины
Его заявление должно быть рассмотрено в течение 2-3 недель. Ранее депутат Рады Алексей Гончаренко объявил сбор подписей под требованием об увольнении Арестовича. Поводом для этого стали слова Арестовича о том, что причиной попадания российской ракеты в жилой дом в Днепре могла стать работа украинской ПВО. В ВСУ завили, что не способны перехватывать ракету типа Х-22, которой, предположительно, и был нанесен удар по дому.