Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

17:23 13.1.2023

Кировский районный суд Томска назначил два месяца домашнего ареста Станиславу Шмакову, помощнику депутата городской думы и члена партии "Яблоко" Давида Аветяна, и двум его знакомым по делу о порче баннеров в поддержку войны. Об этом сообщает сайт Сибирь.Реалии.

По версии следствия, Шмаков вместе со своими знакомыми Кириллом Дударьковым и Полиной Плотниковой испортили баннер с надписью "Все для фронта". Как сообщает телеграм-канал "Милый Томск", возбудили дело по статье о вандализме группой лиц по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК), она предполагает наказание до трех лет лишения свободы.

Обвинение в суде заявило, что Шмаков признал свою вину.

Станислава Шмакова задержали 11 января. Силовики изъяли рабочие документы, электронные устройства и велосипед помощника депутата. После этого мужчину увезли на допрос. Почти сутки родственники не знали, где находится Шмаков.

17:42 13.1.2023

Шестилетняя Эля жила с бабушкой и дедушкой в Авдеевке Донецкой области. Несмотря на постоянные российские обстрелы, они отказались эвакуироваться. Накануне Эля умерла, предположительно, от сердечного приступа. Историю девочки рассказывает знавший ее волонтер Влад Маховский, видео телеканала "Настоящее время"

19:11 13.1.2023

В Бахчисарайском районе Крыма начали появляться открытки украинского проекта «Хочу жить» на турецком языке, сообщает телеграм-канал «Крымский ветер». Сообщения об этом также появились в крымских чатах в телеграме.

«Помогите Крыму избавиться от оккупантов, распространите новость среди друзей и близких», – говорится в тексте листовки, а с помощью QR-кода на ней можно перейти на сайт проекта «Хочу жить».

«Хочу жить» – украинский государственный проект Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Создан для военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации для их добровольной сдачи в плен.

19:13 13.1.2023

Bloomberg: россияне богатеют из-за выплат участникам войны в Украине

Россия увеличила доход находящихся за чертой бедности граждан за счёт выплат участникам военного вторжения в Украину и их семьям. Это позволило более чем в два раза обогнать уровень инфляции в стране, утверждает агентство Bloomberg.

Об уменьшении численности беднейшего населения страны в начале декабря сообщил Росстат. По данным ведомства, число живущих за чертой бедности россиян за третий квартал прошлого года сократилось на 2,3 млн и составило 15,3 млн человек.

По информации Bloomberg, именно у представителей этого слоя населения в РФ рост доходов оказался вдвое выше инфляции. В то же время, отмечает профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич, именно бедность зачастую подталкивает людей идти на войну.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG