В Харьковской области российская артиллерия обстреляла Купянск и селение Катериновка, есть убитые и раненые
Как сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, обстрел Катериновки произошел 30 декабря в примерно в 11:30, в результате убит 50-летний местный житель (сперва говорилось о двух погибших) и еще два человека ранены. В Купянске получил ранения 70-летний мужчина.
Более трех тысяч украинских военных находятся в российском плену – уполномоченная по правам военных Украины
Уполномоченная при президенте по обеспечению прав защитников Украины Алена Вербицкая в интервью немецкому изданию RND сообщила, что, по ее данным, сейчас в плену у России находятся 3 392 украинских военных. Она уточнила, что эту цифру назвала российская сторона. Еще более 15 тысяч человек, включая гражданских лиц, считаются пропавшими без вести.
"Мы не знаем, что с ними [пропавшими без вести] произошло – могут ли они быть и российскими военнопленными, были ли насильственно вывезены с оккупированных Россией территорий, или давно убиты. Такая неопределенность особенно тяжела для родственников", – приводит Настоящее Время слова Вербицкой.
Она отметила, что Россия не дает Красному Кресту доступ к лагерям для военнопленных, систематически нарушая Женевскую конвенцию. "А если сотрудники МККК получают доступ, задержанных тотчас переводят в другие места, чтобы вызвать новую неопределенность", – добавила уполномоченная.
Китай собирается придерживаться прежней позиции по Украине
Лидеры Китая и России Си Цзиньпинь и Владимир Путин провели сегодня переговоры по видеосвязи. В сообщении по их итогам Пекин, который никогда публично не одобрял, но и не осуждал российское вторжение в Украину, подчеркнул, что будет поддерживать "объективную и справедливую позицию" по этому вопросу.
Путин, обращаясь к Си, заявил, что весной будущего года его ждут в Москве с государственным визитом. "Это продемонстрирует всему миру прочность российско-китайской связи по ключевым вопросам, станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях", - цитирует Путина его пресс-служба. Reuters отмечает, что Пекин о визите Си Цзиньпина в российскую столицу пока никак не упомянул.
На сайте Кремля также приводятся слова Путина о том, что в Москве "нацелены укреплять взаимодействие между вооружёнными силами России и Китая". Китайский государственный вещатель CCTV в своём репортаже о беседе лидеров КНР и России, военное сотрудничество не упоминает. Хотя Си и называет Путина "дорогим другом", его вступительное заявление примерно на четверть короче речи российского президента и гораздо прагматичнее по тону, замечает агентство Reuters.
Бахмут и Кременная остаются районами наиболее тяжелых боев
Генштаб ВСУ сообщает в очередной сводке о попытках российских войск "вести наступательные действия" на Бахмутском и Лиманском направлениях.
- Российские войска штурмуют Бахмут, опорный центр украинской обороны Донецкой области, уже несколько месяцев. Украинские войска, напротив, последнее время продвигались севернее, в районе города Кременная, опорного пункта обороны российских войск после их отступления от города Лимана и из Харьковской области. Сейчас российские войска пытаются контратаковать в этом районе, чтобы обезопасить свои позиции.
В частности, по сообщению украинской стороны, российским обстрелам подвергается населенный пункт Червонопоповка на рокаде, дороге, ведущей от Кременной на север, к другому узлу российской обороны, Сватово.
Российские провоенные блогеры сообщают также о попытках российских войск продвинуться в районе Червонопоповки и, к югу от Кременной, в районе Белогоровки, а также к западу от Сватово.
В районе Бахмута, по сообщениям с обеих сторон, продолжаются обстрелы и встречные бои.