Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

20:57 29.12.2022

Украина ответила на протест Беларуси из-за ракеты

Украина ответила на обвинения Беларуси, которая утверждает, что ее воздушное пространство было нарушено зенитной ракетой С-300, выпущенной с территории Украины (украинскому послу в Минске в связи с этим был вручен официальный протест).

Министерство обороны Украины выступило с заявлением, выразив готовность провести расследование с участием экспертов "из числа государств, не связанных с поддержкой государства-террориста России". В заявлении говорится:

"Украина продолжает сопротивление российскому варварству и агрессии, осуществляя свое безоговорочное право на самооборону... Украинской стороне известны отчаянные и упорные стремления Кремля втянуть Беларусь в свою агрессивную войну против Украины. В этой связи украинская сторона не исключает и сознательной провокации со стороны государства-террориста России, проложившей такой маршрут для своих крылатых ракет, чтобы спровоцировать их перехват в воздушном пространстве над территорией Беларуси. Украинская сторона, оставляя за собой безусловное право на оборону и защиту собственного неба, готова к проведению в Украине объективного расследования инцидента".

Министерство обороны Украины напомнило, что 29 декабря Россия вновь устроила массированный ракетный обстрел: "По предварительным оценкам, территория Украины была атакована крылатыми ракетами типа "Х-101/Х-555", "Калибр", "Х-22" и "Х-32", противорадиолокационными ракетами "Х-31П", а также дронами "Shahed" – 131/136". Всего было применено более 11 дронов и 69 крылатых ракет, запущенных со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, самолетов Ту-22М3 и кораблей Черноморского флота РФ. Кроме того, по украинским городам в прифронтовой зоне были применены зенитные управляемые ракеты "С-300".

23:02 29.12.2022

Последствия российских ракетных ударов по Киеву. Репортаж Настоящего Времени

Россия запустила по Киеву 16 ракет, все 16 были сбиты, но обломки одной упали на частный сектор в пригороде столицы. В одном доме, где находились двое человек, начался пожар, но к счастью хозяева смогли вовремя выбраться. Женщина в другом доме ранена, она в больнице. Всего в области ранены 5 человек.

23:17 29.12.2022

Российский ракетный потенциал может уменьшаться, считает украинская разведка

Интенсивность российских ударов снижается - и частотой их нанесения, и количеством ракет, заявил представитель украинской военной разведки Андрей Юсов. Украинские СМИ приводят его слова: "Можно заметить динамику увеличения интервалов между ракетными ударами и уменьшения количества ракет по сравнению с первыми ударами по инфраструктуре".

Сегодня Украина подверглась очередному российскому ракетному удару. При этом, утверждает украинское издание Defence Express со ссылкой на свои источники, по Украине была выпущена по меньшей мере одна крылатая ракета Х-101, изготовленная в четвертом квартале 2022 года, и это может свидетельствовать о сокращении времени между изготовлением ракет и их запуском. Официального подтверждения этой информации нет.

Юсов также заявил, что Иран пока воздерживается от передачи России ракет, опасаясь "потенциальных последствий". Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью Kyiv Post, в свою очередь, заявил, что Россия не может в большом количестве производить высокоточное оружие и ведет переговоры с Ираном, но поставки еще не начались.

10:31 30.12.2022

ПВО Украины отразили ночную атаку российских беспилотников

В ночь на 30 декабря несколько областей Украины подверглись атакам российских ударных беспилотников. В Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской и Черкасской областях была объявлена воздушная тревога.

Как сообщил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба, силы ПВО отбили ночную атаку дронов, целью которых были объекты украинской инфраструктуры. Предварительно, попаданий нет", - написал Кулеба в телеграме.

Воздушное командование "Восток" также сообщило, что ночью ВСУ сбили десять российских ударных беспилотников в Днепропетровской и Запорожской областях.

Накануне в ходе очередного массированного удара по Украине российские военные запустили около 70 ракет, из которых украинская ПВО уничтожила 54. Россия применила крылатые ракеты воздушного и морского базирования, зенитные управляемые ракеты, комплексы С-300 и С-400, заявили в украинском Генштабе. В результате массированного обстрела в ряде областей повреждены объекты генерации и электросети, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко. Сложной он назвал ситуацию в Одесском и Киевском регионах.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG