Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

21:58 11.4.2022

Донецкий "Шахтер" помогает беженцам и ВСУ благотоворительными матчами

Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк), не первый год имеющий свою базу в других городах Украины – после перехода Донецка под контроль сеппаратистов, проводит серию благотворительных матчей, доходы от продажи билетов на которые идут на обеспечение украинской армии медикаментами и помощь детям-беженцам.

Как сообщает пресс-служба украинского клуба, встреча с греческим "Олимпиакосом" принесла 3,2 млн гривен (более $108 тыс). Следующий благотворительный матч "Шахтер" проведет 14 апреля с польским клубом "Легия" (Гданьск).

22:21 11.4.2022

В Варшаве национализировали и передадут украинцам принадлежавшее России "Шпионово"

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский сообщил в понедельник о национализации комплекса жилых зданий, который – по утверждению польских властей, незаконно – находился в распоряжении посольства России, а теперь будет сдан в аренду Украине – для размещения беженцев, школы и культурного центра.

Жители Варшавы насмешливо называли этот комплекс Szpiegowo – "Шпионово". Он был взят в аренду еще советским диппредставительством в 1970-е годы. После падения польского коммунистического режима здания опустели, но Россия как правопреемница СССР отказывалась передать их Польше. По утверждению польской стороны, контракт на аренду зданий и земельного участка, на котором они находятся, давно истек.

МИД Польши заявляет, что российское дипломатическое ведомство владеет или арендует в Польше куда большее количество объектов недвижимости, чем польская сторона в России. Варшава считает это нарушением принципа "дипломатической взаимности".

23:22 11.4.2022

Франция выслала еще шестерых российских дипломатов

Власти Франции сообщили о высылке из страны еще 6 российских дипломатов. По информации французского министерства иностранных дел, высылаемые "вели деятельность, противоречащую интересам Франции". Подробности не приводятся.

Ранее французское правительство выслало 35 российских диппредставителей – вместе с другими европейскими странами, которые также выслали десятки дипломатов РФ.

00:03 12.4.2022

Миллион украинских детей – под угрозой голода

Директор чрезвычайных программ Международной организации по делам детей (ЮНИСЕФ) Мануэль Фонтен сообщил, что более миллиона украинских детей, пострадавших в результате российского вторжения, находятся под угрозой хронического недоедания и голода.

По его словам, это относится прежде всего к детям, остающимся в районах боевых действий или в местах, подвергающихся регулярным авиаударам. Всего таких детей в Украине, по данным ЮНИСЕФ, около 3,2 млн.

Наиболее отчаянная ситуация, по словам Мануэля Фонтена, в таких городах, как Мариуполь, которые переживают гуманитарную катастрофу, а мирным жтиелям не удается их покинуть.

Детская игрушка на развалинах разрушенного дома в Бородянке под Киевом
Детская игрушка на развалинах разрушенного дома в Бородянке под Киевом

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG