Словакия высылает трех сотрудников посольства России из-за "деятельности, несовместимой с Венской конвенцией о дипломатических сношениях".
Ранее в понедельник словацкое издание "Правда" сообщило об аресте нескольких сотрудников Министерства обороны страны и ее основной спецслужбы по подозрению в шпионаже в пользу России.
В Москве уже заявили, что высылка российских дипломатов является "безосновательной" и пообещали, что она "не останется без ответа".
В Харькове в результате обстрела погибла 21-летняя Юлия Здановская. В 2017 году она в составе украинской команды победила на Европейской математической олимпиаде.
Российский стендап-комик Данила Поперечный уехал из России.
Об этом он рассказал в видео на своем канале в YouTube. По словам Поперечного, "он устал каждый день просыпаться с ощущением, что завтра его могут арестовать".
В Румынии упал российский беспилотник "Орлан"
Об этом сообщают власти района Бистрица-Нэсэуд. Пострадавших нет. По фотографиям, сделанным на месте падения дрона, можно предположить, что речь идет о российском беспилотнике "Орлан-10", используемом для разведки.
Инцидент произошел всего спустя несколько дней после падения советского беспилотника Ту-141 в жилом районе Загреба, столицы Хорватии. Власти Хорватии предполагают, что он был запущен с территории Украины. Министерство обороны Хорватии сообщает, что на борту упавшего аппарата было 40 кг взрывчатки. Начато расследование, которое призвано установить, как дрон оказался над территорией страны.