В Рязани ввели режим ЧС после атаки беспилотников
"Решение принято в связи с гибелью людей и причинением вреда здоровью, частичным повреждением жилых и иных помещений", – сказано в сообщении правительства Рязанской области.
Режим ЧС будет действовать до особого распоряжения.
В ночь на 15 мая Рязанскую область атаковали 99 украинских беспилотников. По последним данным, погибли четыре человека, еще 28 пострадали. В результате атаки возник пожар на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе – Генштаб ВСУ впоследствии подтвердил удар по НПЗ.
Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил утром в пятницу, что в городе повреждены два многоэтажных жилых дома, обломки дронов упали на территории промышленного предприятия.
Российские войска нанесли удар по Запорожью
Атаке подвергся промышленный объект, сообщил глава областной администрации Иван Федоров.
"Россияне целят в промышленную инфраструктуру, однако больше всего под ударом – гражданские. В результате атаки два человека ранены, значительно повреждены частные дома", – написал Федоров в телеграм-канале.
В Киеве завершены аварийно-восстановительные работы на месте удара по дому
В результате атаки в ночь на 14 мая был разрушен подъезд многоэтажного жилого дома в Дарницком районе, погибли 24 человека, среди них три ребенка.
"Более суток на месте работали оперативные и коммунальные службы города, волонтеры: всего, 401 человек и 84 единицы техники", – сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.
36 стран намерены присоединиться к работе трибунала по агрессии России
В столице Молдовы Кишинёве на заседании Комитета министров Совета Европы было принято решение об утверждении Расширенного частичного соглашения о создании руководящего комитета Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. 36 стран мира и отдельно Евросоюз заявили о намерении присоединиться к соглашению.
Поскольку Россия не является участником Римского статута, Международный уголовный суд в Гааге не может преследовать высшее политическое и военное руководство России по обвинению в агрессии против Украины. О намерении создать отдельный трибунал, в котором рассматривались бы обвинения не в конкретных военных преступлениях, а непосредственно в самой вооружённой агрессии, было объявлено в прошлом году.
Принятое 15 мая решение, как подчеркнул МИД Украины, это один из ключевых шагов на пути к реальному созданию трибунала. Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига отметил, что "Специальный трибунал стал юридической реальностью", и заявил, что президент России Владимир Путин и другие российские руководители "сегодня получили свой билет в Гаагу".
Намерение принять участие в соглашении о трибунале выразили 34 государства-члена Совета Европы (большинство стран ЕС, а также Украина, Молдова, Великобритания и ряд других европейских стран), а также Австралия и Коста-Рика.