Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

13:21

Politico: Нидерланды вновь подняли вопрос об использовании замороженных активов России

Во вторник на закрытом заседании Совета министров экономики и финансов ЕС в Брюсселе министр финансов Нидерландов Элко Хайнен призвал вернуться к обсуждению использования замороженных российских активов для помощи Украине. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

В преддверии заседания Нидерланды связались с некоторыми странами ЕС, чтобы выяснить, кто готов поддержать Хайнена в обсуждении этого вопроса. По данным Politico, инициативу Нидерландов поддержали Эстония, Латвия, Литва и Финляндия. Другие решили не высказываться публично.

"Мы тоже поддерживаем [призывы Хайнена], но не высказывались. К концу года этот вопрос снова встанет на повестку", – сказал один из дипломатов на условиях анонимности.

В правительстве Нидерландов отказались комментировать "то, что было сказано в частном порядке".

"В декабре прошлого года Европейский совет постановил, что ЕС обязался заморозить активы до получения Украиной репараций и оставляет за собой право использовать эти активы для погашения кредита в полном соответствии с законодательством ЕС и международным правом. Наша позиция остается в соответствии с этим соглашением", – заявили в правительстве.

После вторжение России в Украину в западных странах были заморожены активы российского Центробанка – их общая сумма составляет около 210 миллиардов евро.

12:08

На юге России 13 аэропортов приостановили работу после удара дронов

Минтранс России заявил, что из-за попадания беспилотников в административное здание аэронавигации в Ростове-на-Дону в ночь на 8 мая приостановили работу 13 аэропортов на юге страны.

"Работа регионального центра в Ростове-на-Дону, управляющего воздушным движением на юге России, временно скорректирована из-за попадания украинских БПЛА в административное здание филиала "Аэронавигация Юга России", – говорится в сообщении.

Приостановлена работа аэропортов в Астрахани, Владикавказе, Волгограде, Геленджике, Грозном, Краснодаре, Махачкале, Магасе, Минеральных Водах, Нальчике, Сочи, Ставрополе и Элисте.

ТАСС со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России пишет, что в южных аэропортах задержано и отменено более 80 рейсов, в ожидании вылета находится не менее 14 тысяч пассажиров. По данным Mash, задерживаются 184 авиарейса, отменены – 26.

В Минтрансе впоследствии заявили, что "в ближайшее время будет принято решение о сроках возобновления рейсов в направлении Юга страны с сокращенной частотой полетов". Авиаперевозчикам также поручено задействовать поезда и автобусы для доставки пассажиров отмененных рейсов.

В московском аэропорту Внуково также были приостановлены полёты. Задержаны или отменены более 50 рейсов, некоторые, как пишут "Осторожно, новости", не могут вылететь уже более суток.

11:32

МИД Латвии вызвал российского посла после падения беспилотника

МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах России Дмитрия Касаткина для вручения ему ноты протеста после падения в стране беспилотника. Как говорится в сообщении ведомства, утром 7 мая несколько дронов залетели в Латвию из воздушного пространства России.

"Представителю российского посольства было указано, что Россия, ведя агрессивную войну в Украине, создает риски инцидентов в сфере безопасности в регионе", – говорится в сообщении.

Латвийская сторона также отметила, что, вопреки заявлениям России, Латвия никогда не давала разрешения на использование своего воздушного пространства для ударов беспилотниками по целям в России.

"В ходе беседы также прозвучало осуждение Латвией публичных угроз России нанести крупномасштабный удар по украинской столице Киеву 9 мая, включая угрозы в адрес иностранных посольств в Киеве", – заявили в МИД Латвии.

Ранее министр обороны Латвии Андрис Спрудс в интервью национальному телеканалу LSM заявил, что, по всей видимости, залетевшие в страну беспилотники были запущены Украиной по целям на российской территории. Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что инциденты с дронами являются "прямыми последствиями агрессии России против Украины".

10:55

Чечня попала под атаку беспилотников, в одном из районов Ростова ввели режим ЧС

Атака на Чечню не попала в официальный отчет Минобороны, но, по данным чеченского движения Niyso, целью беспилотников стали здание УФСБ в селе Знаменском и военная база или администрация в Ханкале. В Грозном обломки сбитого дрона упали в жилом районе. Власти пока не комментировали случившееся.

В Железнодорожном районе Ростова-на-Дону ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки на Западный промышленный узел. Согласно анализу телеграм-канала Astra, там расположено много предприятий, в том числе завод "Эмпилс", атакованный в январе 2026 года, и филиал научно-технического центра "Радар".

"Коммунальным службам города поставлена задача оказать помощь жителям пострадавших домов в восстановлении подачи коммунальных ресурсов и приступить к уборке прилегающих территорий места происшествия", – сообщил глава города Александр Скрябин.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG