Уточнены данные об ударе по Балаклее: есть погибшие
В Балаклее Харьковской области два человека погибли и двое были ранены в результате российского воздушного удара по жилому сектору.
Об этом сообщил глава городской администрации Виталий Карабанов. Ранее поступила только информация о раненых.
По Балаклее было зафиксировано четыре попадания: один дрон попал в жилой район, ещё три атаковали центр города, сообщил изданию "Суспільне Харьков" начальник Изюмской районной администрации Степан Масельский.
ФСБ обвинила Украину в подготовке убийства руководителей Роскомнадзора
Украинские спецслужбы, стремясь воспрепятствовать блокировке в России Telegram, пытались устроить теракт против руководителей Роскомнадзора, но глава группы был убит сотрудниками ФСБ, а ещё семь человек задержаны. Это утверждает 24 апреля ФСБ, сообщение спецслужбы цитируют российские СМИ.
Утверждается, что "завербованные Киевом сторонники неофашистской идеологии" хотели взорвать машину с руководителями Роскомнадзора. Предполагаемый руководитель группы, житель Москвы, 2004 года рождения был "уничтожен при оказании вооруженного сопротивления", а ещё семь человек в Москве, Уфе, Новосибирске и Ярославле были задержаны. Утверждается, что они были "завербованы спецслужбами Украины посредством мессенджера Telegram". ФСБ опубликовала видео предполагаемого задержания и заявила, что у подозреваемых было изъято оружие, "неонацистская атрибутика и символика украинских военизированных формирований", а также "инструкция по вступлению в состав запрещенной в РФ украинской террористической организации", какой именно, не сообщается. Утверждается, что это произошло ещё 18 апреля.
Telegram, работу которого ограничивают российские власти, упоминается в сообщении ещё раз - в нём говорится, что "украинские спецслужбы стремятся сорвать мероприятия РКН по обеспечению безопасности информационного пространства, в том числе блокировке Telegram, массово используемого противником для диверсионно-террористических, экстремистских, кибермошеннических и иных тяжких преступлений".
Никаких независимых подтверждений выдвинутой ФСБ версии нет. Спецслужба в последнее время всё чаще сообщает об убийстве при задержании подозреваемых в подготовке терактов.
Удар дронов по Балаклее
В Балаклее Харьковской области два человека пострадали в результате ударов российских беспилотников по жилому сектору. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
Загорелось несколько жилых построек и автомобили.
Уволены украинские командующие под Купянском – после скандала с голодающими солдатами
Генштаб ВСУ сообщил об увольнении командующего 10-го армейского корпуса и 14-й бригады – после того, как стало известно о регулярной нехватке продовольствия и воды в их частях, находящихся в районе Купянска Харьковской области.
Информация об этом появилась в соцсетях. Первой ее распространила дочь одного из бывших военнослужащих 14-й бригады. Она разместила фото солдат с явными признаками истощения.
В сообщении Генштаба говорится, что российские удары по переправам через реку Оскол существенно усложнили логистику в районе Купянска. Снабжение войск на этом участке обеспечивается с помощью плавсредств и тяжелых беспилотников.
В то же время отмечается, что "командование 14-й отдельной механизированной бригады скрывало реальное положение дел, потеряло определенное количество позиций и допустило "ряд просчетов в обеспечении военнослужащих".
Назначены новые командующие корпусом и бригадой.