Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

19:55

Число пострадавших при ударе по Запорожской области выросло до 13

Об этом пишет в телеграме глава региона Иван Федоров. Как сообщает полиция Запорожской области, удар по городу был нанесен 4 управляемыми авиабомбами. Погиб один человек.

19:34

ЕС продлил санкции против России еще на 6 месяцев

Как сообщает телеканал Настоящее Время со ссылкой на пресс-релиз на сайте Совета ЕС, из санкционного списка были исключены имена двух физических лиц, а также имена пяти умерших людей.

Кто именно вышел из-под европейских ограничений, в пресс-релизе не уточняется. Издание Politico со ссылкой на двух европейских дипломатов пишет, что это не бизнесмены Алишер Усманов и Михаил Фридман, в защиту которых выступала Словакия.

По информации Deutsche Welle, исключенными из санкционных списков стали дочь главы "Транснефти" Николая Токарева Майя Болотова и голландский нефтетрейдер Нильс Троост.

19:08

Число пострадавших при атаке на Киевскую область выросло до 22

Об этом пишет в телеграме глава региона Николай Калашник. Двое раненых находятся в тяжелом состоянии. Погибшими по-прежнему считаются 4 человека.

Поврежден 41 многоквартирный дом и 43 частных дома, общежития, учебные заведения, складские и производственные помещения, церковь, недостроенные здания, десятки нежилых строений и 60 транспортных средств. В результате удара, который был нанесен "Шахедами" и ракетами, более 100 многоквартирных домов остались без тепла.

18:24

Греция заявила об атаке на свой танкер недалеко от Новороссийска

Танкер под греческим флагом был атакован у российского порта Новороссийск в Чёрном море рано утром в субботу, сообщил министр судоходства Греции Василис Кикилиас греческому государственному телеканалу ERT.

По словам Кикилиаса, экипаж из 24 моряков – включая 10 греков, 13 филиппинцев и одного румына – не пострадал. Танкер, получивший лишь материальный ущерб в результате удара, был зафрахтован американской нефтяной компанией Chevron.

Министерство судоходства сообщило, что танкер Maran Homer вышел из порта Салоники и направлялся в Новороссийск. Это подтверждается данными сервиса MarineTraffic.

Кикилиас отметил, что удар может быть связан с решением США временно разрешить с недавним решением США временно вывести из-под санкций российскую нефть. Министр сообщил, что проинформировал о произошедшем премьер-министра Кириакоса Мицотакиса и министра иностранных дел Георгоса Герапетритиса. По словам Кикилиаса, Греция при необходимости поднимет этот вопрос на уровне Европейского совета, назвав "неприемлемым и крайне опасным" нападение на суда, идущие под греческим флагом или имеющие греческий экипаж.

Украина сообщение об атаке на греческий танкер не комментировала.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG