Как российские генералы богатеют на войне
Вторжение в Украину породило в России "новый средний класс": людей, чьи доходы резко увеличились за счет военных выплат. Для командиров разного уровня расширились также возможности для неформального обогащения: покровительство при продвижении по службе, мелкие и крупные поборы.
Расследовательские проекты "Схемы" и "Система" выяснили, как устроена теневая экономика в среде российского генералитета, изучив переписку типичного ее представителя – генерала Романа Демурчиева.
Новые жертвы российских ударов в регионах Украины
За минувшие сутки 6 мирных жителей погибли и 19 пострадали в результате обстрелов и воздушных ударов российских войск по территории Донецкой области, находящейся под контролем Украины. Об этом сообщил сегодня глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин. По его данным, три человека были убиты в Дружковке, еще трое – в Краматорске.
В Запорожской области два человека пострадали от российских обстрелов. По данным главы ОВА Ивана Федорова, удары наносились по 35 населенным пунктам региона, отмечены разрушения.
Четыре человека получили ранения в результате ударов российских войск в Херсонской области. Также четыре местных жителя пострадали при падении обломков БПЛА в Полтавской области, сообщают местные власти.
В Сумской области ранения и травмы получили четыре человека, в том числе ребенок.
Рютте: вне зависимости от ситуации вокруг Ирана, Украине надо помогать
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил в интервью немецкой телекомпании ARD, что Североатлантический альянс не присоединяется к операциям США и Израиля против Ирана, но европейские союзники могли бы помочь им в логистических вопросах, как это делает Великобритания.
В то же время Рютте считает, что российская война против Украины должна оставаться в фокусе внимания НАТО. В первую очередь это касается поставок вооружений Киеву, особенно средств противовоздушной обороны, поскольку интенсивность ударов России по украинской энергнетике и городам страны остается весьма высокой.
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая вчера перед журналистами, заявил, что ситуация на Ближнем Востоке пока не повлияла на военные поставки Украине. Речь идет и об американских вооружениях, которые по соглашению с Вашингтоном теперь закупают европейские союзники для передачи Киеву.
Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в ифтаре – вечерней трапезе во время священного для мусульман месяца Рамадан. Как сообщает пресс-служба Офиса президента, мероприятие прошло при участии украинских воинов, исповедующих ислам, лидеров Меджлиса крымскотатарского народа, представителей мусульманской общины и духовенства.
Глава государства отметил роль мусульман-военных в защите Украины и вручил им государственные награды. Зеленский подчеркнул, что стойкость Украины обусловлена единством ее граждан.
«Украина именно поэтому выстояла в этой войне и способна защищаться, потому что это миллионы людей, которые не сломались, не предали Украину и просто не предали человеческого достоинства», – заявил президент.
Он также заверил, что Украина продолжит борьбу за освобождение всех оккупированных территорий, включая Крым.
«Мы помним обо всех наших землях, о каждой громаде в Украине, о нашем Востоке, Донбассе, о нашем Крыме. И мы не подарим России ничего украинского – это наша принципиальная позиция», – добавил Зеленский.
Президент отметил тяжелые условия, в которых украинским мусульманам приходится соблюдать пост из-за российской агрессии.
«Уже тринадцатый Рамадан украинская мусульманская громада и крымскотатарский народ встречают в таких условиях, непростых, в тяжелых условиях – в условиях агрессии России, в условиях российских ударов. Мы очень хотим, чтобы в следующем году Рамадан был в мире. И этого же мы желаем абсолютно всем народам, которые сейчас в опасности, которые сейчас в войне», – заметил президент.