Атаки беспилотников в ночь на 17 февраля отбивали в регионах России: пожар на НПЗ в Краснодарском крае
В Сочи "массированная атака" БПЛА, по словам мэра города Андрея Прошунина, продолжалась всю ночь - на протяжение около 10 часов было "три волны" ударных дронов.
На Ильском НПЗ в Краснодарском крае из-за атаки дронов произошел пожар, сообщает оперативный штаб Краснодарского края в Telegram. По его данным, повреждение получил резервуар с нефтепродуктами, общая площадь возгорания составляет около 700 кв м, пострадавших нет. На месте пожара работают 72 человека и 21 единица техники, а также пожарный поезд. По данным оперштаба, в результате атаки дронов в поселке Ильском Северского района травмы получили два человека. Фрагменты БПЛА в общей сложности повредили четыре частных дома населенного пункта, в двух из них произошли пожары.
Атаку на Ильский НПЗ подтвердил генштаб ВСУ.
В Краснодаре фрагменты беспилотника обнаружили в районе стадиона академии футбольного клуба "Краснодар" (действующего чемпиона России).
Беспилотники атаковали республику Татарстан. По информации из соцмедиа, около трех часов ночи взрывы слышали в окрестностях Казани и в Нижнекамске.
Из Пермской области сообщают об атаке на химпредприятие "Метафракс" в городе Губаха.
Российский удар по Одессе в ночь на 17 февраля. "Чрезвычайно серьезно" повреждены объекты энергетики
В Одессе энергетическая инфраструктура получила серьезные разрушения после российского удара ночью 17 февраля, сообщила Украинская служба Радио Свобода со ссылкой на энергетическую компанию ДТЭК.
"Разрушения – чрезвычайно серьезные. Ремонт потребует длительного времени, чтобы вернуть оборудование в трудоспособное состояние. Сейчас работаем на месте: разбираем завалы. Сделаем все возможное, чтобы поскорее ликвидировать последствия атаки. Первоочередная задача – вернуть электричество объектам критической инфраструктуры", – говорится в сообщении.
Глава Одесской городской военной администрации Сергей Лысак сообщил о трех пострадавших в результате российского удара, в том числе один человек находится в тяжелом состоянии. По его словам, в эту ночь воздушную тревогу в Одессе объявляли шесть раз.
Также минувшей ночью под ударами ракет и БПЛА были Ивано-Франковская, Днепровская, Херсонская, Сумская области и другие регионы Украины.
Третий раунд трехсторонних переговоров между Украиной, США, Россией проходит в Женеве 17-18 февраля
Госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что в консультациях примут участие спецпосланник американского президента Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер.
В составе делегации от Украины: секретарь СНБО Рустем Умеров, руководитель Офиса президента Кирилл Буданов, первый замглавы ОП Сергей Кислица, начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов, глава парламентской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия, представитель ГУР Вадим Скибицкий.
По данным российского государственного агентства ТАСС, которое ссылается на собственный источник, российская делегация включает примерно 20 человек. Среди них, по словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина, помимо помощника главы государства Владимира Мединского (главы делегации), заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин и начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Игорь Костюков. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев также примет участие в переговорах в Женеве, но будет работать по отдельному направлению в рамках группы по экономическому сотрудничеству с США - пояснил Песков.
Первые два раунда трехсторонних переговоров с участием России, США, Украины состоялись в Абу-Даби (23–24 января и 4–5 февраля). По итогам второго раунда Украина и Россия обменялись военнопленными.
Украина обвиняет командование Черноморского флота РФ в ударах по объектам культурного наследия во Львове
Командование Черноморского флота ВМФ России 16 февраля "получило подозрение" в причастности к организации ударов по Украине и ее культурному наследию. Об этом сообщил Офис генпрокурора Украины, заявив, что по данным следствия, командование Черноморского флота РФ причастно к ракетному удару по Львову и объектам в "буферной зоне ЮНЕСКО" 6 июля 2023 года.
Российская атака была осуществлена крылатыми ракетами морского базирования 3М-14 "Калибр", которые запустили с подводных и надводных кораблей РФ в Черном море. Удар пришелся по жилой застройке, где погибли девять человек. Также была значительно повреждена историческая часть Львова – пострадали 17 памятников архитектуры местного значения.
О подозрении, как заявляется, украинские правоохранительные органы сообщили нынешнему командующему Черноморским флотом ВМФ России Сергею Пинчуку (с 2 апреля 2024 года) и начальнику его штаба.