Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

20:22 16.2.2026

Армия России давит на Запорожье

Российская армия сосредоточила усилия в Запорожской области и пытается приблизиться к областному центру, чтобы иметь возможность вести по городу артиллерийский огонь. Об этом пишет Украинская служба Радио Свобода со ссылкой на украинских военных и данные проекта DeepState. По их словам, интенсивность боев на этом направлении увеличилась, одновременно выросло и количество потерь.

Об этом и других важных новостях последних суток – в нашем свежем видео-дайджесте:

19:15 16.2.2026

Президент Чехии заявил, что не верит в скорое достижение перемирия между Россией и Украиной

Президент Чехии Петр Павел считает маловероятным подписание соглашения о завершении войны России против Украины в краткосрочной перспективе. Такое мнение он высказал в интервью чешскому изданию Odkryto.

Петр Павел с визитом в Киеве у президента Украины Владимира Зеленского. 16 января 2026 года
Петр Павел с визитом в Киеве у президента Украины Владимира Зеленского. 16 января 2026 года

"Если кто-то ожидал, что соглашение между Украиной, европейскими государствами, США и Россией будет достигнуто в краткосрочной перспективе, то они, безусловно, были наивными. Важно не согласие Украины и ее сторонников, а согласие на условия мирного соглашения с воюющей стороной, то есть с Россией. Россия пока не проявила особой готовности к переговорам и компромиссам. До сих пор она настаивает на своих максималистских целях, будь то ограничение Украины и ее будущее в области безопасности, но прежде всего – территория", – заявил Петр Павел.

Также президент Чехии напомнил, что Украина уже от его страны получила 4,4 миллиона крупнокалиберных снарядов, и подчеркнул, что выступает резко против того, чтобы прекращать помощь Украине – даже на фоне тамошних коррупционных скандалов.

18:11 16.2.2026

FT: вербовщики ЧВК "Вагнер" – ключевой инструмент диверсий в Европе

Вербовщики, ранее работавшие на ЧВК "Вагнер", стали основными людьми в поиске исполнителей диверсий в Европе. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники в западных спецслужбах и европейских чиновников. По словам собеседников издания, после массовых высылок российских дипломатов из стран ЕС Москва всё чаще прибегает к посредникам, а сеть, связанная с ЧВК, оказалась "особенно эффективным, хотя и грубым инструментом".

Как отмечает издание, бывшим вербовщикам "Вагнера" поручили вербовать "экономически уязвимых" европейцев — маргинализированных людей, готовых выполнять задания за деньги. Им приписывают участие в поджогах автомобилей политиков, складов с помощью для Украины и других акциях.

Один из европейских чиновников заявил, что у ЧВК "Вагнер" была готовая сеть пропагандистов и вербовщиков, которые "говорят на одном языке с маргиналами", а российские спецслужбы стремятся выстраивать несколько уровней посредников, чтобы иметь возможность отрицать причастность. "У ЧВК "Вагнер" и его участников есть долгий и тесный опыт работы на ГРУ именно в таком ключе", – отметил один из собеседников Financial Times.

Газета приводит в пример поджог в восточной части Лондона в марте 2024 года. Следствие утверждало, что осуждённые действовали в интересах ЧВК "Вагнер". Как писало издание Sky News, 21-летний Дилан Эрл, связанный с ЧВК, получил 17 лет лишения свободы по обвинению в поджоге и помощи иностранной разведке, его сообщника Джейка Ривза приговорили к 12 годам заключения.

18:05 16.2.2026

ВСУ: россияне усиленно пытаются взять в кольцо Покровск и Мирноград

7-й корпус быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск ВСУ, держащий оборону на этом участке фронта, сообщил, что российские войска усиленно пытаются взять в кольцо Покровск и Мирноград и пытаются создать "клешни" в районе Покровской агломерации. Эту информацию подтверждает и украинский OSINT-проект DeepState, близкий к Минобороны Украины.

По данным украинских военных, особенно активно российское наступление сейчас ведется со стороны Котлино и Родинского. Также россияне продолжают малыми штурмовыми группами двигаться из северо-западной части Покровска в направлении Гришино.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG