Каллас: страны ЕС не готовы назвать дату вступления Украины в союз
Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Кая Каллас заявила, что, по ее мнению, правительства стран ЕС пока не готовы назвать Украине конкретную дату вступления в союз. Комментарий Каллас поддержал президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. "Да, мы понимаем, что Украина нам нужна в Европейском союзе, и да, в разговорах со многими главами государств у меня складывается впечатление, что они не готовы принять конкретную дату", – сказал он. Ринкевичс добавил, что членство Украины в ЕС "в значительной степени связано с мирным соглашением". "Будет ли мирное соглашение или нет? Я не вижу, что Россия собирается предпринимать какие-либо действия, а если Россия не будет предпринимать никаких действий, то и сделки не будет", – сказал он.
В субботу на Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Владимир Зеленский вновь сказал, что ему необходима дата вступления страны в Евросоюз в рамках гарантий безопасности для заключения мирного соглашения с Россией. "Если мы не будем иметь даты в документе, я думаю, что Россия заблокирует наше членство в будущем", – добавил Зеленский.
Как отмечает агентство Reuters, вступление Украины в ЕС в 2027 году было предварительно включено в мирный план из 20 пунктов, который обсуждался между США, Украиной и Евросоюзом. Но многие правительства ЕС считают, что эта дата или любая другая фиксированная дата нереалистична, поскольку вступление в ЕС – это процесс, который зависит, в частности, от приведения законов страны в соответствие со стандартами ЕС. Украина подала заявку на вступление в ЕС вскоре после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в феврале 2022 года.
Генштаб ВСУ подтвердил удар по нефтетерминалу в Краснодарском крае РФ
Украинские силы спецопераций поразили морской нефтяной терминал "Таманьнефтегаз", расположенный рядом с поселком Волна в Краснодарском крае РФ. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.
Ранее Губернатор Краснодарского края РФ Вениамин Кондратьев заявил, что регион в ночь на воскресенье подвергся массированной атаке. По его словам, особенно пострадал поселок Волна, где есть раненые и повреждены резервуар с нефтепродуктами, склад и терминалы.
Бывшего министра энергетики Украины Германа Галущенко задержали на границе
Бывшего министра энергетики Украины Германа Галущенко, который был отправлен в отставку в связи с коррупционным скандалом в "Энергоатоме", задержали в ночь на 15 февраля при попытке выехать за границу. Изначально об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на источники, позднее задержание подтвердило Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ). В ведомстве добавили, что бывший чиновник был задержан в рамках дела "Мидас" о масштабной коррупции в энергетике. Другие детали не приводятся.
По данным "Украинской правды", Галущенко сняли с поезда, поскольку у сотрудников пограничной службы был запрос от НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) – чтобы получить информацию, если Галущенко соберется пересечь границу.
10 ноября 2025 года НАБУ заявило о разоблачении деятельности преступной организации в "Энергоатоме". Утверждается, что участники схемы требовали у поставщиков и подрядчиков госкомпании 10-15% откатов от суммы контрактов, угрожая заблокировать платежи за уже предоставленные товары и услуги или отобрать статус поставщика. По версии следствия, участники схемы также отмывали деньги на защите энергообъектов" Энергоатома" от ударов России.
Зеленский: армия России за неделю выпустила по Украине 1300 дронов
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил утром 15 февраля, что за прошедшую неделю российские войска выпустили по стране около 1300 ударных дронов, а также ударили более 1200 управляемыми авиабомбами и 50 ракетами.
"Как и раньше, главная цель этих ударов – энергетика. Россияне намеренно комбинируют удары так, чтобы уничтожить нашу генерацию, подстанции, сеть. Много ударов было по жилой инфраструктуре", – написал он.