Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

15:08

Западный окружной военный суд приговорил 25-летнюю Софию Лепешкину к 12 годам колонии по статьям о содействии терроризму, его оправдании и участии в деятельности террористической организации

Об этом сообщает корреспондент "Медиазоны" из зала суда.

Жительницу Серпухова обвиняли в том, что 16 апреля 2024 года в своем инстаграме она призвала вступать в легион "Свобода России".

Кроме того она написала на асфальте возле остановки в Серпухове: "Вступай в легион "Свобода России", борись со злом рашизма, молись за Украину". Она и сама заполнила заявление на вступление в ЛСР.

В суде Лепешкина признала вину и сказала, что сопереживала жертвам конфликта и не понимала суть ЛСР, потому что члены организации "вводят в заблуждение, что за мир".

14:56

Верховная Рада Украины приняла закон, который предоставляет годовую отсрочку от мобилизации для молодых людей, которые отслужила по контракту во время военного положения

Как сообщает РБК-Украина, военнообязанные и резервисты в возрасте от 18 до 25 лет, которые во время действия военного положения проходили годовую службу по контракту и были уволены по определенным законами основаниям, не подлежат призыву в течение 12 месяцев после увольнения.

За годовую отсрочку от мобилизации для контрактников проголосовали 243 народных депутата. Таким образом, закон создает определенный "льготный период" для контрактников, одновременно позволяя им вернуться в армию по собственному желанию.

13:11

СБУ сообщает о разоблачении в Ровно "российского шпиона, который пытался выследить партизанское подполье Сил специальных операций"

Украинская спецслужба утверждает, что задержанный 28-летний гражданин РФ является сотрудником российской военной разведки. Он прибыл в Ровно в 2021 году под видом рядового жителя Красноярского края, который имеет украинских родственников, и пытался получить персональные данные военных ССО.

12:38

"Каждый российский удар подрывает доверие ко всему, что делается в дипломатии для завершения этой войны", - считает президент Украины

Владимир Зеленский напомнил, что российский удар по Харьковской области унес жизни троих маленьких детей и их отца.

"Сегодня утром атаковали дроном городскую больницу в Запорожье. Ночью в Сумской области из-за атаки дронами ранены 6 человек, среди них дети. Один человек, к сожалению, погиб. Под утро также был удар по железнодорожному депо в Конотопе - повредили пожарный поезд. (...), Российская армия не готовится остановиться - они планируют воевать и дальше. И реально на защиту жизни работает только наша сила, а это значит, что нужно и дальше поддерживать и усиливать Украину", - написал Зеленский в телеграм-канале.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG