Россия и Украина провели первый в этом году обмен телами погибших военных
Как сообщил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, в Украину вернули 1000 тел, в Россию – 38.
Координационный штаб Украины по вопросам обращения с военнопленными сообщает, что все тела, которые, по утверждению российской стороны, принадлежат украинским военнослужащим, будут переданы для проведения экспертизы и идентификации.
Последний обмен телами погибших состоялся 19 декабря 2025 года. Тогда Россия передала Украине 1003 тела в рамках стамбульских договоренностей, в ответ Россия получила тела 26 погибших российских солдат.
DeepState о новом продвижении войск РФ
Российские войска продвинулись с вечера среды в районе Волчанска Харьковской области, сообщает украинский аналитический проект DeepState.
Согласно картам DeepState, площадь оккупированной территории под Волчанском выросла на 2,36 кв. км. В районе Дроновки (Северская городская община Бахмутского района Донецкой области) площадь оккупированных территорий увеличилась на 7,56 кв. км, в районе Пазено (Соледарская городская община Бахмутского района Донецкой области) – на 1,24 кв. км.
В Киеве без тепла остается более 600 многоэтажек
По состоянию на утро 29 января в Киеве без теплоснабжения остается 613 многоэтажных жилых домов, сообщила городская администрация. За минувшие сутки подключены к теплоснабжению 124 дома. Ремонтные службы работают круглосуточно. После массированных российских ударов по столице Украины 9 и 20 января без отопления остались тысячи многоэтажек.
Обстрелы Херсонской области
Один человек погиб и семеро пострадали за минувшие сутки в районах Херсонской области, находящихся под контролем Украины. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. По его данным, воздушным ударам и артобстрелам подверглись более 20 населенных пунктов, в том числе город Херсон. Есть разрушения. Удары наносились в основном по объектам критической и социальной инфраструктуры.