Путин в Киргизии повторил максималистские требования к Украине
Российский президент, выступая перед журналистами в Бишкеке после саммита ОДКБ, заявил, что не считает Владимира Зеленского "легитимным президентом" и поэтому заключение мирного соглашения сейчас "юридически невозможно"; что такое соглашение также невозможно без признания российского суверенитета над Крымом и Донбассом, и что Россия, тем не менее, готова прекратить боевые действия, если ВСУ уйдут с "занимаемых ими территорий" – не уточнив, имеет ли он в виду лишь Донбасс, или также неподконтрольные РФ части Запорожской и Херсонской областей. Путин также допустил, что опубликованные агентством Bloomberg расширофки бесед спецпредставителя Трампа Стивена Уиткоффа и российских чиновников могут быть подделкой, отметив, что прослушивание чужих разговоров в любом случае "является уголовным преступлением".
Обстрелы Херсона: трое раненых
В Днепровском районе Херсона в четверг в результате российских обстрелов были ранены трое мирных жителя, – сообщает агентство "Укринформ", суммируя сводки Херсонской областной военной администрации. Пострадавшие – 89-летняя и 65-летняя женщины, а также 18-летний молодой человек.
DeepState: провал обороны ВСУ под Гуляйполем произошел из-за небрежности и ошибок командования
Украинский OSINT-проект DeepState, близкий к Минобороны Украины, утверждает, что недавний успешный прорыв российской армии к городу Гуляйполе в Запорожской области произошел из-за беспорядочного отхода со своих позиций двух рот одного из батальонов 102-й бригады Теробороны, "брошенной командованием на произвол судьбы".
"Все началось с потери Полтавки и Успеновки, о котором мы писали недавно… Когда враг продавил соседей слева 102-й, они получили инфильтрированные группы противника на фланге и в тылу. Параллельно с этим один из батальонов 102 ОБр ТрО потерял управление и люди были брошены на произвол судьбы. Бойцы, не понимая, что им делать, решили выходить всем составом. Почти две роты стали группами покидать район Зеленого Роща и Высокого", – пишет DeepState.
По информации аналитиков DeepState, такой отход с позиций спровоцировал хаос и даже случаи дружественного огня между украинскими подразделениями. Часть бойцов ВСУ из-за этого попала в плен. Вышедшие в тыл украинской обороне штурмовые группы россиян, как продолжает DeepState, наткнулись даже на четверых операторов FPV-дронов ВСУ, убив их на месте. Еще пятерых бойцов ВСУ российские военные взяли в плен западнее Зеленого Гая и также после допроса застрелили.
В конце концов командованию ВСУ удалось выстроить новую линию обороны с привлечением резервных сил возле самого Гуляйполя, в 15 километрах от точки, где начался российский прорыв, заключает DeepState.
Все эти сообщения требуют подтверждения, официально Киев, Минобороны Украины и Генштаб ВСУ ситуацию не комментировали.
Киев подписал с Лондоном соглашение о производстве украинских дронов-перехватчиков Octopus
Об этом сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль. По его словам, беспилотники Octopus доказали свою эффективность в борьбе с российскими дронами-"шахедами". Теперь планируется их массовое производство в Великобритании, которое может достигать нескольких тысяч в месяц.