Атаки России у Покровска и Гуляйполя
Украинские военные сообщают о 43 российских атаках сегодня в районе Покровска, опорного пункта обороны ВСУ на западе Донецкой области, который Россия штурмует последние месяцы, - от Шахово к северо-востоку от города до Удачного к юго-западу.
Российские провоенные блогеры пишут о попытках атаковать в напарвлении Гришино - села к северо-западу от Покровска, о продвижении в районе Мирнограда - города-спутника к востоку от Покровска.
На карте украинского проекта DeepState, отслеживающего ситуацию на фронте, большая часть этого района представляет собой "серую зону", контроль над которой не принадлежит ни одной стороне. Украинские военные, обороняющие город, жаловались на то, что российские беспилотники отрезают снабжение, но оперативное командование "Восток" заявило сегодня, что организует дополнительные логистические пути в Покровск и Мирноград.
В восточной части Запорожской области российские войска наступают в направлении города Гуляйполя, опорному пункту украинской обороны в этом районе. О продвижении пишут и российские провоенные блогеры, и проект DeepState, который накануне сообщил о захвате российскими войсками поселка Веселое и их наступлении в сторону Затишья - оба населенных пункта находятся к востоку от Гуляйполя.
Зеленский получил американский план прекращения войны
Президент Украины официально получил от американской стороны проект плана по прекращению войны, или как сообщает офис Владимира Зеленского, "который, по оценке американской стороны, может активизировать дипломатические усилия [по окончанию войны]".
Как сказано в заявлении, "Президент Украины очертил принципиальные основы, важные для нашего народа, и по итогам сегодняшней встречи договорились работать над пунктами плана... Мы поддерживаем все содержательные предложения, способные приблизить настоящий мир. Украина с начала этого года поддерживала предложения президента Трампа, чтобы закончить кровопролитие. Готовы и сейчас конструктивно работать с американской стороной и нашими партнерами в Европе и мире".
В заявлении офиса говорится, что Зеленский рассчитывает в ближайшие дни обсудить с Трампом "дипломатические возможности и основные пункты, необходимые для мира".
План ЕС: "Ослабление России и поддержка Украины"
У Европейского союза есть простой "план из двух пунктов", который заключается в ослаблении России и поддержке Украины, заявила в четверг глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас. Фоном для ее выступления стала информация об американском плане прекращения войны, включающем, как утверждается, требования значительных уступок от Украины. Reuters приводит слова Каллас о намерении ЕС ввести дополнительные санкции в отношении судов теневого флота России, с помощью которого она пытается вести торговлю нефтью в обход санкций.
Грузовой поезд ушел под откос на Свердловской железной дороге