DeepState: армия России захватила селение Веселое в Харьковской области
Как сообщает близкий к Минобороны Украины OSINT-проект DeepState, отслеживающий все изменения на линии фронта, российской армии в Харьковской области удалось оккупировать Веселое, а также продвинуться вблизи селений Затишье и Боровская Андреевка.
Подтверждения этой информации из других источников пока нет.
Украина и Россия вновь обменялись телами убитых военных
"В Украину возвращена тысяча тел, которые, по утверждению российской стороны, принадлежат украинским военнослужащим", – сообщил украинский Координационный штаб по обращению с военнопленными.
Россия получила от Украины 30 тел своих погибших военных.
NBC News: Трамп одобрил новый план окончания войны России с Украиной
Президент США Дональд Трамп одобрил новый план прекращения войны России с Украиной, состоящий из 28 пунктов и разработанный Белым домом при консультациях с российским представителем Кириллом Дмитриевым. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. По словам источника, над планом также работали спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, вице-президент США Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, а также зять президента и его советник Джаред Кушнер.
По данным собеседников NBC News, близких к украинскому правительству и европейским чиновникам, Киев не участвовал в разработке этого плана. Украинской стороне сообщили лишь "общие очертания" без подробностей и не запросив предложений. Украинские чиновники связывают появление плана с коррупционным скандалом в стране, рассматривая инициативу как попытку Москвы воспользоваться ослаблением руководства.
Ранее СМИ, включая Axios, The Telegraph, Reuters, Financial Times и Politico, ранее сообщили, что условия плана предполагают фактическую сдачу Донбасса России, сокращение численности ВСУ вдвое, отказ от дальнобойных ракет, запрет на размещение иностранных войск и возвращение русского языка в статус официального государственного. По данным The Telegraph, Россия будет платить Украине "арендную плату" за фактический контроль над регионом при сохранении территориальных претензий Киева де-юре.
Украинские и европейские чиновники, знакомые с документом, раскритиковали инициативу. По данным Financial Times, условия соответствуют "максималистским" требованиям России, и без существенных изменений Киев не согласится. Европейские страны, как пишет Politico, считают, что уступки Украине создадут "тревожный прецедент" и поощрят Москву.
Спецпредставитель президента США по Украине Кит Келлог заявил, что покинет эту должность в январе 2026 года
Об этом пишет Reuters со ссылкой на четыре источника в Белом доме. Один из них рассказал, что по мнению Келлога, в Белом доме нет понимания того, что именно Россия, а не Украина, тормозит мирные переговоры. Другой собеседник Reuters отметил, что Келлог никогда не намеревался долго оставаться в администрации Дональда Трампа.
Захочет ли Трамп найти другого человека на эту должность, и кто это может быть, неизвестно.