Украина и Россия согласились возобновить переговоры в Стамбуле об обмене военнопленными
Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров. По его словам, этой договоренности удалось достичь при посредничестве Турции и ОАЭ во время консультаций с Россией. "Стороны согласились активировать стамбульские договоренности", – написал Умеров.
Переговоры касались возобновления процесса обмена военнопленными. "Речь идет об освобождении 1200 украинцев", – подчеркнул секретарь СНБО. Из слов Умерова следует, что в Украине надеются на обмен до рождественских и новогодних праздников. Планируется, что технические консультации пройдут в ближайшее время.
12 ноября Умеров написал в соцсетях, что провел в Стамбуле встречу с министром обороны Турции Яшаром Гюлером и обмен военнопленными с Россией был в центре ее внимания. Утром 12 ноября глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил о том, что Москва также готова возобновить переговоры с Украиной в Турции.
Последний обмен военнопленными между Россией и Украиной состоялся 2 октября.
Украина будет импортировать газ из Греции, чтобы покрыть его недостаток, возникший вследствие российских обстрелов газовой инфраструктуры
Украина согласовала новый маршрут поставок газа из Греции, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, договоренность позволит компенсировать потери украинской добычи в зимний период, вызванные российскими ударами. По словам Зеленского, первые партии газа для Украины пойдут в январе. Доставлять топливо будут из Александруполиса в Одессу.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что его страна превращается в ключевой транзитный пункт для поставок американского сжиженного газа в Центральную и Восточную Европу.
В Херсоне до трех возросло количество раненых из-за обстрела дрона
Как рассказали в Херсонской областной военной администрации, за медицинской помощью обратился мужчина 51 года: у него диагностировали травму и контузию. Ранее сообщалось, что ударный беспилотник атаковал гражданский автомобиль. Ранения получили женщина 57 лет и мужчина 58 лет. У них осколочные ранения, а также черепно-мозговые травмы.
За минувшие сутки, по данным местных властей, в Херсонской области из-за обстрелов погибли 2 человека и 9 получили ранения. В подавляющем большинстве случаев речь идет о последствиях атак беспилотников.
Министерство энергетики Украины заявило об атаке на энергетический объект в Черниговской области
Часть населенных пунктов остались без света. В опубликованном ведомством сообщении не уточняется, о какой части области идет речь и сколько людей отрезаны от поставок электроэнергии из-за обстрела.
В Черниговской областной администрации утром 16 ноября рассказали о последствиях атаки беспилотников на энергетический объект, который произошел накануне: в Нежинском и Прилукском районе местные жители остались без света.