Россия второй раз за сутки ударила по объекту Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК)
Как сообщает украинская служба Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу ДТЭК, днем в среду армия РФ атаковала предприятие компании в Донецкой области, где обогащается уголь для тепловых электростанций. Пострадавших нет – сотрудники в момент удара находились в укрытии.
По данным ДТЭК, это уже третья российская масштабная атака по этой фабрике за полтора месяца. "Оборудование – в негодном состоянии. Работу предприятия пришлось законсервировать", – говориися в сообщении пресс-службы.
Утром 8 октября в ДТЭК заявили, что российские силы атаковали тепловую электростанцию компании. "По предварительной информации, ранены два энергетика. Им была оперативно предоставлена вся необходимая помощь", – говорилось в сообщении. Также было серьезно повреждено оборудование ТЭС.
По данным ДТЭК, с начала полномасштабного вторжения России ее теплоэлектростанции подвергались обстрелам более 200 раз.
Накануне зимы Россия увеличила интенсивность ударов по объектам украинской энергетической инфраструктуры. Так, в среду из-за атаки беспилотников осталась без электричества часть Сумского района. Во вторник экстренные отключения энергии происходили в 7 регионах Украины. Компания "Укрэнерго" призвала людей не включать в сеть мощные потребители электричества с 5 до 10 часов вечера.
В российских регионах за подписание контракта платят все меньше
"Скорее всего, просто экономят деньги". В российских регионах снижают единовременные выплаты за подписание контракта с Минобороны. В Татарстане – сразу в семь раз: раньше платили больше 3 миллионов рублей, теперь – лишь 800 тысяч.
Корреспонденты Идель.Реалий выяснили, где единовременные выплаты за отправку на войну упали больше всего и почему это происходит.
Атака дронов на Сумы
Вечером в среду российские военные атаковали Сумы. Как пишет в телеграме мэр города Сергей Кривошеенко, один из ударов пришелся по крыше жилого дома. Геолокация видео очевидцев подтверждает, что речь идет о многоэтажке на ул. Харьковская в центре города. Информации о пострадавших не поступало.
СМИ: спецслужбы Швеции убедили разыскивавшегося в России исламиста уехать воевать в Украину
В войне против России на стороне Украины участвует Виктор Газиев, которого шведские спецслужбы ранее классифицировали как угрозу безопасности и считали радикальным исламистом. Об этом сообщает шведская телекомпания SVT. Газиев утверждает, что шведские власти не только способствовали его выезду в Украину, но и убедили его туда отправиться, представители спецслужб страны это отрицают.
Утверждается, что Газиев "работает экспертом по беспилотникам, награждён медалью" и встречался президентом страны Владимиром Зеленским. Является ли он военнослужащим ВСУ, неизвестно.
Виктор Газиев - уроженец Чечни, в России он был объявлен в розыск за покушение на убийство, вымогательство и незаконное хранение оружия. Он бежал в Швецию в 2009 году и получил там вид на жительство. В Швеции он был судим за кражу, его приговорили к восьми месяцам лишения свободы. Прокурор требовал его депортации, но районный суд отклонил это ходатайство, посчитав, что ему грозит опасность на родине.
В 2019 году спецслужбы Швеции назвали его одним из "шести имамов", представляющих угрозу национальной безопасности. Его не могли депортировать, поэтому Полиция безопасности Швеции (САПО) установила за ним строгий надзор. Сообщается, что он и сейчас находится в международном розыске, не имеет проездных документов и обязан ежедневно отмечаться в полицейском участке города Евле. Однако, как сообщает SVT, на самом деле он в 2023 году покинул Швецию и отправился в Украину.
Сам он утверждает, что САПО оказала на него давление, пообещав предоставить гражданство его бывшей жене, если он уедет в Украину. По его словам, обещание так и не было выполнено. Газиев также утверждает, что перебраться в Украину ему помог сотрудник шведской военной разведки. Как в САПО, так и в разведке эти утверждения отрицают.
"Мы никого не предлагаем и не пытаемся убедить отправиться в определённое место. И уж тем более в охваченную войной Украину", - заявил представитль САПО. При этом SVT пишет о том, что представители украинской армии подтверждают, что Газиева передали украинской стороне "шведы и поляки", а также утверждает, что шведские спецслужбы убеждают и других лиц, внесённых в списки угрожающих безопасности, отправиться воевать в Украину.