Тюменская область сразу в два раза повысила размер единовременной выплаты за участие в "СВО"
С 7 октября бюджет региона будет платить добровольцам три миллиона рублей вместо полутора. Судя по информации военкомата, акция действует как минимум до 30 ноября (55 дней).
Еще 400 тысяч рублей заплатит добровольцам федеральный бюджет.
Зеленский об ударах по РФ: "Русские должны понимать цену войны"
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал последние удары Украины по объектам энергетики на территории России. По его словам, россияне должны ощущать цену продолжения войны. "Русские не понимают цену всех этих блэкаутов, всех вызовов, которые испытывают граждане Украины и проходят во времена этой войны. И здесь вопрос даже не к их морали, которой нет, а вопрос к физическому ощущению. Украина не убивает гражданских людей. Но они должны понимать цену этого", - сказал Зеленский во время пресс-конференции в Киеве с премьер-министром Нидерландов Диком Схоофом.
По словам Зеленского, Украина в ответ на российские удары "бьёт по военным объектам и по энергетическим объектам, которые продают энергоресурсы". Он добавил: "Мы бы с удовольствием этого не делали, мы бы с удовольствием хотели, чтобы не было войны, но русские этого не хотят. Пока что". По словам президента Украины, когда жителям России "не будет комфортно" в бытовом плене, они "начнут задавать вопросы своему руководству".
Ранее Зеленский утверждал, что, если российские удары приведут к блэкауту в Киеве, Украина сможет добиться блэкаута в Москве. Президент подчеркнул, что в последнее время Украина применяет для ударов по территории России только своё собственное оружие, причём не только беспилотники.
В последние недели участилось число ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам, причём и в глубоком тылу. Вечером в понедельник, по утверждениям местных властей, три беспилотника атаковали НПЗ в Тюмени - город находится более чем в 2 тысячах километров от Украины. Утверждается, что они были "обнаружены на территории предприятия". Местные жители слышали взрывы.
Также в ВСУ в понедельник был нанесён повторный удар по электроподстанции "Луч" в Белгороде, сообщает местный канал "Пепел". Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что в результате обстрела погибли два человека. Первый удар был нанесён вечером 5 октября. В результате почти 40 тысяч жителей региона остались без света, в некоторых населенных пунктах не было воды.
Вечером 28 сентября украинская армия атаковала Белгородскую ТЭЦ; тогда электричество частично пропало в Белгороде, Шебекино, Старом Осколе, Дубовом, Северном, Борисовке, Ракитном и других населенных пунктах области.
Новости Свободы – что происходит?
Сразу несколько регионов России сегодня подверглись атаке дронов и ракет. Есть разрушения и пострадавшие. В Белгороде в результате ракетного удара погибли два человека — об этом сообщил глава областной администрации Вячеслав Гладков. В самом Белгороде и окрестных районах возникли перебои с электроснабжением. Под удар ночью также попали города Клинцы в Брянской области и Дзержинск в Нижегородской.
Об этом и о других важных новостях последних суток – в нашем свежем видео-дайджесте:
Правительство Словакии впервые со времени возвращения к власти Роберта Фицо анонсировало новый пакет военной помощи ВСУ
Об этом заявил вице-премьер и министр обороны Словкаии Роберт Калиняк на Международном форуме оборонных индустрий в Киеве.
"С большим удовольствием сообщаю, что вместе с министром Шмыгалем мы только что подписали меморандум о 14-м пакете поддержки, который предусматривает предоставление Словакией инженерной и противоминной помощи Украине", – сказал Калиняк.