В Кремле прокомментировали сообщения о том, что Китай делится с Россией разведданными
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия обладает собственным потенциалом для решения военных задач.
"Мы обладаем своим собственным потенциалом, в том числе и космическим, для выполнения всех задач, стоящих перед специальной военной операцией", – сказал Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать сообщения о том, что Китай предоставляет России спутниковые разведданные для нанесения ударов по территории Украины.
Ранее сотрудник Службы внешней разведки Украины Олег Александров заявил агентству "Укринформ", что ведомство зафиксировало факты предоставления таких данных.
В Сумах в результате удара загорелась крыша роддома
Российский беспилотник попал в крышу роддома, после чего начался пожар, сообщает издание "Бабель". Глава офиса президента Украины Андрей Ермак уточнил, что на момент атаки в здании находились 11 детей, 35 пациенток, 120 работников – все они спустились в укрытие, никто не пострадал.
Зеленский: в российских ракетах и дронах нашли более 100 тысяч иностранных компонентов
В ракетах и дронах, которые атаковали Украину в ночь на 5 октября, были 102 785 компонентов иностранного производства – компаний из США, Китая, Тайваня, Великобритании, Германии, Швейцарии, Японии, Южной Кореи и Нидерландов. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
Всего в ночь на воскресенье страну атаковали 549 дронов и ракет. По словам Зеленского, в беспилотниках было 100 688 компонентов иностранного производства, а в ракетах "Искандер", "Кинжал" и "Калибр" – 2097.
"Украина готовит новые санкции против тех, кто помогает России и ее войне, также мы передали предложения по ограничению схем поставок. Соответствующие данные каждой компании и каждого продукта есть у партнеров, и они знают, на что и как именно нужно реагировать", – написал Зеленский в своем телеграм-канале.