КНР проявляет интерес к оккупированным территориям Украины
Z-каналы распространили информацию о том, что в оккупированном Россией Луганске якобы будет открыта частная китайская школа - для граждан КНР, но по российским образовательным стандартам. Эта информация не обязательно достоверна, предупреждают эксперты, но в целом интерес Китая как союзника России (пусть формально признающего территориальную целостность Украины) к оккупированным территориям налицо, и проявления его разнообразны. Подробности - в материале проекта Донбасс.Реалии:
В Виннице умер человек, пострадавший при ударе по местной фабрике
В больнице в Виннице сегодня умер 47-летний Виталий Балыбюк, получивший ранения и ожоги при ударе российских беспилотников по фабрике польской компании Barlinek. Об этом сообщил глава городской администрации Сергей Моргунов.
Винница оказалась под ударом российских войск в ночь на 16 июля. Ранения тогда получили 8 человек. Польша выразила России протест в связи с атакой на предприятие, производящее исключительно продукцию гражданского назначения.
Число пострадавших при ночном налете в Киеве выросло
Девять человек пострадали, по уточненным данным, в Киеве в ходе ночного налета российских БПЛА. Об этом сообщил глава Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко. Среди пострадавших – ребенок. Один человек погиб.
Новый раунд переговоров Украины и РФ может пройти на этой неделе в Стамбуле
Об этом сообщает турецкая пресса со ссылкой на дипломатические источники. По ее данным, переговоры намечены на 23-24 июля.
Ожидается, что стороны сосредоточатся на вопросах гуманитарной помощи, обмене пленными, безопасности критической инфраструктуры и ситуации в приграничных районах. Заключения политических соглашений, способных положить конец войне, не предполагается.
Ранее в этом году в Эр-Рияде, а затем в Стамбуле прошли несколько раундов российско-украинских переговоров. Их наиболее ощутимым результатом стала договоренность об обмене пленными и телами погибших военнослужащих.