Посол США при НАТО уклонился от ответа на вопрос о продолжении военной помощи Украине
Мэттью Уитакер, посол США при НАТО, который сегодня в Брюсселе участвует в 28-й встрече союзников Украины в формате "Рамштайн" вместо министра обороны Пита Хегсета, заявил, что Дональд Трамп по-прежнему не видит возможности завершения конфликта военным путем.
"Президент США Дональд Трамп заинтересован в завершении войны России против Украины и не видит пространства для военного решения – только для дипломатического. Соединённые Штаты остаются сосредоточенными на сохранении возможностей президента Трампа для прекращения боевых действий. Поэтому никаких решений относительно будущей помощи [Украине] пока не принято", – заявил дипломат, отвечая на вопрос журналиста о возможности продолжения поставок американского оружия Украине.
Уитакер, сообщает украинская служба Радио Свобода, также подчеркнул, что США рассчитывают на лидерство Европы в вопросе предоставления Украине "ресурсов и политического капитала, необходимых для достижения прочного мира".
"Европейцы заинтересованы в обеспечении мира на своём континенте, а Соединённые Штаты продолжат делать всё возможное для поддержки этого", – отметил глава американской миссии при НАТО.
Генсек НАТО подтвердил приглашение Украины на саммит Североатлантического Союза, который состоится 24-25 июня в Гааге
Об этом Марк Рютте сказал в Брюсселе сегодня, 4 июня, накануне заседания министров обороны стран НАТО и совета Украина-НАТО. Пока неизвестно, будет ли участвовать в саммите НАТО президент Украины Владимир Зеленский.
Кремль – об атаке на Крымский мост
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил факт атаки Украины на Крымский мост 3 июня, но заявил, что в результате инцидента повреждений мосту нанесено не было и он "работает".
Министр обороны США впервые не будет участвовать во встрече союзников Украины в формате "Рамштайн"
Как сообщает украинская служба Радио Свобода, США на встрече представит посол при НАТО. Сейчас эту должность занимает Мэттью Уитакер.
Ранее издание Politico писало, что Минобороны США сослалось на проблемы с графиком Хегсета, из-за которых он якобы не сможет присутствовать на встрече. Она состоится сегодня после обеда в Брюсселе.
Пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон накануне 28-го "Рамштайна" подчеркнула, что "США сосредоточены на скорейшем окончании войны в Украине на условиях, которые обеспечат длительный мир". От Украины в Брюссель приедет министр обороны Рустем Умеров.