Франция усилит давление на Россию
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник в интервью французскому еженедельнику Paris Match, что его страна и другие союзники Украины "усилят давление на Россию" в течение следующих восьми-десяти дней, – передает агентство France-Presse.
"Следующие пятнадцать дней будут решающими в попытке добиться прекращения огня", — сказал Макрон. Он также считает, что "убедил американцев в необходимости усиления угроз и, возможно, введения санкций" в отношении Москвы.
Ранее в понедельник пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что президент США Дональд Трамп "всё больше разочаровывается" в лидерах России и Украины, однако "остается оптимистом и верит, что мирное соглашение возможно".
Источники Радио Свобода в европейских дипломатических кругах рассказывают о ходе переговоров по Украине
"К большому облегчению Европы, на данный момент исключен призыв к новым выборам в Украине – пункт, который, как говорят европейские дипломаты, тихо исчез из американских тезисов после того, как был первоначально упомянут в качестве потенциального условия".
На прошлой неделе европейские страны, в основном Франция, Германия и Великобритания, изо всех сил пытались наладить переговоры между Соединенными Штатами, Украиной и Россией. Насколько успешными были их усилия, и приблизили ли они возможное мирное соглашение?
Армия России изменила тактику штурмов: тяжелые бои под Покровском. Путин объявил перемирие и поблагодарил КНДР. Новый выпуск видеоновостей Радио Свобода.
Херсонская область: два человека ранены при обстрелах, в Херсоне дрон сбросил взрывчатку на мужчину
Вечером в понедельник в Днепровском районе Херсона российские военные скинули взрывчатку с дрона на мирного жителя. Мужчина 1988 года рождения получил минно-взрывную травму. Кроме этого, в Белозерке в больницу обратились два человека, 39-летний мужчина и его 18-летний сын, которые пострадали в результате российского обстрела, – сообщает телеграм-канал Херсонской областной военной администрации.