Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

19:47 19.3.2025

В Запорожье завершилось строительство шестой подземной школы

Школа разместилась в противорадиационном укрытии. На площади свыше 1400 квадратных метров будут учиться 500 учеников. Об этом сообщили в Запорожской областной администрации и опубликовали фотографии.

"Учителя готовятся к началу занятий, уже составлено расписание уроков. Обучение в подземной школе будет в две смены: 300 детей будет приходить в школу в первую смену и более 200 – во вторую. Все очень ждут начала обучения: и родители, и дети" , – приводятся в сообщении слова директора учебного заведения.

Предыдущая школа под землей открылась в Запорожье в феврале этого года. В Харькове уже работают два аналогичных учебных заведения для школьников.

18:52 19.3.2025

Завершился телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Зеленского

"Мы движемся в правильном направлении, и я попрошу Госсекретаря Марко Рубио и советника по национальной безопасности Майкла Уолтца передать точное содержание обсужденных [с Владимиром Путиным] пунктов. Это заявление будет опубликовано в ближайшее время", – написал президент Соединенных Штатов в соцсети Truth. В сообщении говорится, что разговор касался договоренностей, достигнутых накануне в ходе телефонного разговора президентов США и России. Трамп написал, что разговор длился один час и назвал его "очень хорошим".

Президент Украины пока не делал заявлений по итогам переговоров.

18:15 19.3.2025

Зеленский намерен составить список объектов, по которым будет запрещено совершать удары в ходе перемирия

Об этом президент Украины заявил во время пресс-конференции с президентом Финляндии Александром Стуббом. Владимир Зеленский в среду находится с официальным визитов в Хельсинки. По его словам, Украина передаст партнерам список энергетических, инфраструктурных и гражданских объектов, по которым Россия должна прекратить наносить удары. "Заверений и только слов Путина, что он отдает приказ не бить по энергетике, – мало. Почему? Потому, что эта война сделала нас очень прагматичными людьми. Пример – вчерашний удар после слов Путина, что ударов по энергетике и гражданской инфраструктуре не будет. Он сказал, что отдал приказ. И после этого было 145 ударных дронов, 4 ракеты С-300, 2 баллистические ракеты "Искандер". Удары были по железной дороге, по предприятиям аграрной продукции, также поврежден 21 гражданский дом".

Российское минобороны ранее заявило, что удары по энергетической инфраструктуре в ночь на среду были совершены после обстрела Украиной нефтебазы в Краснодарском крае, а после разговора по телефону 18 марта президентов Владимира Путина и Дональда Трампа российские военные якобы сбили беспилотники, направленные в сторону Николаевской области для обстрела энергетических объектов, чтобы соблюдать достигнутые договоренности. Проверить эти утверждения в условиях продолжающихся боевых действий не представляется возможным. Владимир Зеленский в среду заявил, что только в случае, если Россия не будет наносить удары по украинским объектам, только тогда Украина перестанет бить по российским.

17:56 19.3.2025

Как заявил спецпредставитель президента США, участник переговоров с российской и украинской делегациями Стивен Уиткофф, скорее всего, встреча Трампа и Путина состоится. США и Россия продолжают переговоры о мире в Украине.


Загрузить еще

XS
SM
MD
LG