Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

17:05 14.3.2025

Трамп рассказал о "хороших и продуктивных" переговорах с Путиным

Президент США Дональд Трампа заявил, что в четверг прошли "очень хорошие и продуктивные" переговоры с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, есть "очень хорошие шансы, что эта ужасная, кровавая война наконец-то закончится".

"НО В ЭТОТ САМЫЙ МОМЕНТ ТЫСЯЧИ УКРАИНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОЛНОСТЬЮ ОКРУЖЕНЫ РОССИЙСКИМИ ВОЕННЫМИ И НАХОДЯТСЯ В ОЧЕНЬ ПЛОХОМ И УЯЗВИМОМ ПОЛОЖЕНИИ. Я настоятельно просил президента Путина сохранить им жизни", – написал Трамп в своей соцсети Truth Social, не уточнив, о каком участке фронта идет речь.

Из сообщения также неясно, поговорил ли Трамп с Путиным сам или же речь идет о переговорах спецпосланника Стива Уиткоффа с российским президентом.

16:44 14.3.2025

Государства G7 предупредили Москву о новых жёстких санкциях

Страны G7 считают необходимым принятие "надёжных мер безопасности", чтобы обеспечить прекращение огня между Украиной и Россией. G7 предупреждает Москву, что она столкнется с новыми санкциями, если не согласится на предложенное 30-дневное перемирие без предварительных условий или не будет его соблюдать.

В одобренном высокопоставленными дипломатами проекте заявления от имени G7, который оказался в распоряжении агентства Reuters, подчеркивается, что возможное соглашение о прекращении огня должно будет строго соблюдаться, и что Украина должна быть защищена от любых новых актов агрессии. Текст документа должен быть утвержден на заседании министров иностранных дел G7, которое проходит в эти дни в Канаде.

16:17 14.3.2025

Путин посылает Трампу "сигналы", но не отказался от стремления доминировать над Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин передал президенту США Дональду Трампу "дополнительную информацию и дополнительные сигналы" через спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа. Песков, слова которого приводят российские агентства, подтвердил, что Путин принял Уиткоффа в четверг поздно вечером. Темы их разговора Песков не раскрыл. Во вторник пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт официально объявила, что Уиткофф отправляется в Москву для того, чтобы обсудить пути урегулирования вооруженного конфликта в Украине.

По сообщению агентства ТАСС, спецпосланник американского президента покинул Россию в пятницу, около 11 часов утра по московскому времени.

В секретном докладе, распространённом среди членов администрации президента США Дональда Трампа в первых числах марта, делается вывод, что Владимир Путин остаётся непреклонным в своем стремлении добиться доминирования над Украиной. Об этом пишет The Wahington Post со ссылкой на источник, знакомый с документом. Как и другие собеседники газеты, на которые она ссылается, он говорил на условиях анонимности из-за характера содержащейся в докладе информации.

Такого рода секретные доклады не дают оценку дипломатическим усилиям Дональда Трампа, направленным на завершение трёхлетней войны в Украине, или перспективам предложенного на этой неделе США и Украиной 30-дневного перемирия между Украиной и Россией. Однако они подчёркивают сложность задачи, стоящей перед Трампом и его командой, и ставят под вопрос нынешнюю оценку Белым Домом готовности Владимира Путина к миру, отмечается в публикации WP.

15:50 14.3.2025

Посланники стран ЕС согласовали продление санкций против России

Посланники стран-членов ЕС согласились продлить санкции против России, в отношении как физических, так и юридических лиц, исключив из списка четырёх человек, сообщило в пятницу со ссылкой на европейских дипломатов агентство Reuters.

По этим сведениям, из списка также убрали троих умерших людей. Санкции при этом сохранены в отношении бизнесмена Михаила Фридмана, несмотря на давление со стороны руководства Венгрии.

Агентство Bloomberg писало, что Венгрия, требовавшая исключить из списков Фридмана, а также Алишера Усманова, согласилась на продление санкций.

Ранее сообщалось, что страны ЕС близки к соглашению о продлении на полгода санкций в отношении более чем двух тысяч россиян, и что официальное решение ожидается в ближайшее время.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG