Трамп: "Я думаю, что мы поговорим с Путиным на этой неделе. Я надеюсь, что полное прекращение огня наступит в течение нескольких дней".
Глава Еврокомиссии – об итогах переговоров в Джидде
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прокомментировала в социальной сети X новости об итогах переговоров делегаций США и Украины в Саудовской Аравии.
"Мы приветствуем сегодняшние новости из Джидды о переговорах США и Украины, включая предложение о прекращении огня, а также возобновление обмена разведданными и оказания США помощи в сфере безопасности. Это позитивное развитие событий, которое может стать шагом к всеобъемлющему, справедливому и прочному миру для Украины. Теперь очередь за Россией. ЕС готов сыграть свою полную роль вместе с партнерами в предстоящих мирных переговорах", – написала фон дер Ляйен.
Дональд Трамп заявил, что готов снова пригласить Владимира Зеленского в Белый дом
Об этом президент США сказал, комментируя итоги переговоров американской и украинской делегаций в Саудовской Аравии, во время которых представители Украины согласились с предложением США о приостановке боевых действий на 30 дней. Трамп также заявил, что американская строна встретится с российскими представителями "сегодня или завтра".
Дональд Трамп заявил после переговоров в Саудовской Аравии: "Надеюсь, Россия согласится на прекращение огня".