Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

15:36 7.3.2025

Британия перечислила Украине первые средства, полученные от российских замороженных активов

Великобритания перечислила Украине 752 млн фунтов стерлингов, полученных от доходов с российских зарубежных активов, замороженных после начала полномасштабного вторжения в Украину. Об этом сообщил сегодня украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он поблагодарил британские власти за этот шаг, предпринятый в рамках плана ERA, одобренного странами "большой семерки" (G7) и предусматривающего использование российских средств на нужды жертвы агрессии – Украины. Шмыгаль выразил надежду на то, что на эти цели будут направлены все замороженные сувереные активы РФ. Сейчас союзники Украины используют только средства, полученные в качестве доходов с этих активов.

Евросоюз намерен предоставить в этом году Украине в рамках плана ERA и других подобных инициатив 35 млрд евро. После начала вторжения за пределами России были заблокированы активы Центробанка РФ на общую сумму около 260 млрд евро, почти две трети из них заморожены в ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Кир Стармер
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Кир Стармер
14:30 7.3.2025

В Москве студентку подозревают в причастности к РДК и "Азову"

В Москве 21-летнюю студентку Государственного университета просвещения задержали по делу об участии в террористической организации. Ее подозревают в причастности к "Русскому добровольческому корпусу" (РДК) и "Азову".

"Медиазона" выяснила, что задержанную зовут Полина Костикова. 6 марта Останкинский районный суд Москвы отправил ее под домашний арест по ходатайству следователя.

Костикову задержали 4 марта 2025 года на съемной квартире. По версии следствия, еще в 2022 году девушка, находясь в Турции, якобы вступила в ряды батальона "Азов" и получила позывной "Ева". После этого она предложила свою помощь РДК в вербовке новых членов и сборе средств на нужды организации.

В августе 2023 года Костикова, как утверждается, переехала в Грузию, где продолжила заниматься "финансовым обеспечением новых членов группировки". В тбилисском хостеле, где жила Костикова, "размещались и другие желающие вступить в РДК". В июне 2024 года она вернулась в Россию, где продолжила вербовать новобранцев в РДК через интернет, пишет Baza со ссылкой на следствие.

12:45 7.3.2025

В отражении воздушного удара России впервые участвовали самолеты Mirage-2000

Минувшей ночью российские войска выпустили по Украине более 260 ракет и дронов. Это одна из наиболее массированных таких атак за все время полномасштабного вторжения, сообщили Воздушные силы Украины.

По их данным, сбиты 34 ракеты и 100 дронов, 86 беспилотников не достигли цели. Ущерб был нанесен главным образом объектам энергетической и промышленной инфраструктуры.

В отражении атаки, как отмечают ВСУ, участвовали самолеты F-16 и – впервые – Mirage-2000 французского производства, лишь на днях прибывшие в Украину.

11:44 7.3.2025

Херсонская область: жертвы очередного российского обстрела

Два человека погибли и один был ранен вчера вечером в Херсонской области в результате российских обстрелов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

По его данным, под огнем артиллерии и ударами с воздуха за минувшие сутки оказались более 20 населенных пунктов области. Повреждены многоэтажный дом, 16 других жилых строений и хозяйственные объекты.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG